Доза витамина д
Вырос в два раза гормон ТТГ, эндокринолог назначил витамин д в дозировке 10000 один раз в день на три месяца. Смущает доза, так как в инструкции написано, что надо принимать один раз в неделю. Не будет ли передозировки?
Узловой эутиреидный зоб
52 года
Здравствуйте, если у вас дефицит и лишний вес, то передозировки не будет, не переживайте.
Доза витамина Д 10. 000 МЕ - терапевтическая, назначается при выраженом дефиците витамина Д3 (можно узнать уровень сдав анализ, если не сдавали) и при высоком индексе массы тела.
Токсичность при данных условиях маловероятно, однако при приёме любого препарата стоит следить за состоянием, при патологических изменениях или побочных реакциях прекратить прием и обратиться к врачу очно.