Консультация терапевта /

Вредна ли фасовка протаргола — вопрос №1296517

Работаю на фармацевтической фабрике. Месяц назад отправили на ручную фасовку протаргола порошока. Беременность 17 недель. Прочитала, что порошок оседает на внутренние органы. Так ли это? Может ли это принести вред плоду?

Возраст: 30

Хронические болезни: Анемия

Терапевт
Здравствуйте. Содержание в воздухе ионов протаргола на вашем складе может подсказать только штатный врач-гигиенист.
Известно,что протарголом лечат риносинуситы у малолетних детей.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Протаргол - это соединение серебра, которое может попадать в дыхательные пути и оседать. Не зря он имеет противопоказание до 3х лет. Есть ли у Вас индивидуальные средства защиты?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, Маска тканевая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это недостаточно, нужен экран на лицо и перчатки. Тканевую маску менять раз в 2 часа. Хорошо бы респиратор с клапаном. Если есть возможность, перейдите на другую работу или участок. Или возьмите отпуск. Можно лечь в дневной стационар, учитывая анемию в анамнезе.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,скажите сколько времени вы провели на фабрике за работой?
Принятый ответ
Клиент
Алана, 8ч30мин смена
Клиент
Алана,месяц уже так работаю
Невролог, Терапевт
Лучше конечно , чтобы вас перевели в другой отдел.
Второй скрининг прошли?
Клиент
Алана, нет, в конце марта
Невролог, Терапевт
Попросите перевод. А с малышом я думаю ничего страшного не будет, так как уже плацента сформирована и ребёнок защищён.
Терапевт
Здравствуйте!
Подойдите к руководителю и попросите вас перевести.
Либо покупайте себе специальную маску-респиратор.
Сейчас ничего страшного не произошло. В системный кровоток препарат попадает минимально, но лучше это воздействие прекратить вообще.
Но хорошо, что вы там стоите начиная со 2 триместра, когда плацента уже полностью сформирована.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужны средства специальной защиты, маска, экран.
Либо подойдите к руководителю переведитесь в другое место.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, маска обычная медицинская одноразовая. Если использовать маску с клапоном?
Терапевт, Кардиолог
Лучше с клапаном использовать, надёжнее будет.