Боль в верхней части живота
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 22 марта вечером очень сильно заболел живот в левой части живота, через 2 дня такой же болью стало болеть в верхней части живота в середине, один раз был понос. С того дня у меня болит живот в верхней части живота и вздутие после каждого приема пищи. Я сдавала кал на хеликобактер пилори, результат отрицательный. После этого пробовала пить омепразол 1 раз в день до еды, ничего не изменилось. Живот в этой части будто жесткий, в остальных местах живот мягкий. 1 апреля сделала УЗИ, написали Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, все остальное в порядке. В этот же день сходила к врачу, мне сказали принимать Пепсан Р 3 раза в день, Ребамипид 3 раза в день, Омепразол 2 раза в день. После приема Пепсан Р у меня такая же боль в животе, как после приема пищи. Вчера вечером приняла Пепсан Р, и у меня появилась сильная острая боль в верхней части живота. Сегодня утром я не стала принимать Пепсан Р, после приема пищи не появилось боли, но вздутие было
Принятый ответ
Олеся, добрый день!
Вы лечитесь вслепую.
А нужно дообследоваться.
Есть ли отрыжка, изжога,тошнота?
Хорошо бы сдать анализы :
общая кровь с соэ
СРБ
билирубин общий и прямой
амилаза
креатинин
ГГТП
И сделать ФГДС!
Стул на сегодня в норме? температура в норме? аппетит снижен?
Светлана Витальевна, отрыжки, изжоги, тошноты нет
Стул в норме, температура примерно дней 5 была 37,3-37,5, сегодня температура в норме, аппетит есть
Олеся, либо перенесли кишечную инфекцию,
возможен и панкреатит.
Пока отмените пепсан, омези и ребамипид.
Соблюдайте диету.
Нельзя жирное, жареное, острое, соус, майонез, приправы.
Начните фосфалюгель.
1 пакетик до еды за полчаса 3 р в день и на ночь.
Либо алмагель нео по такой же схеме.
Во время еды эрмиталь 10 тыс ед по 1 капс 2 р в д .
Пейте чай с ромашкой.
Анализы желательно сдать до приема эрмиталя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Добавьте к лечению спазмолитик - дюспаталин 200-2 рвд до еды за 20мин
И пройдите Фгдс, Оак, срб , алт аст билирубин общий прямой
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. Вероятно имел место эпизод кишечной инфекции, после чего нарушилась моторная функция кишечника, отсюда боль. Вам необходимо обязательно добавить любой спазмолитик, который Вы принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности или курсом 7-10дней. Если жалобы будут сохраняться, то стоит дообследоваться :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Обратите внимание на состояние своей психо - эмоциональной сферы. Если имеется тревога или хронический стресс, то все эти проблемы крайне негативно влияют на моторную функцию кишечника, провоцируя болевой синдром.