Консультация невролога /

Дилатация межполушарной щели у грудничка — вопрос №2025224

Добрый день!
Прошу проконсультировать по заключению УЗИ головного мозга у грудничка (родились 24.12.2023).
Делали нейросонографию в 3 недели, все хорошо. В 1,5 месяца появилась 1 киста. В 3 мес кисты уже 2, при этом добавилось: легкая асимметрия и дилатация передних рогов боковых желудочков; дилатация межполушарной щели. Поведение стандартное, к игрушкам тянется, берет, тянет в рот, за картинками наблюдает, делаем массаж, чтобы легче переворачиваться и спокойно лежать на животе (сейчас лежим 7-8 минут и плачем). Аппетит хороший, весим 7,6 кг. Хочется понять всю серьезность и опасность данного заключения, как будет влиять на развитие ребёнка. Приложила выписку из роддома и заключение УЗИ.

Возраст: 3

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного нет: желудочки асимметричны но не расширены; медполушарная щель 6 мм ; при норме до 4 мм. Кисты врожденные , они не растут; не увеличиваются в размерах; рассасываются самостоятельно до года. Во время нсг при рождении они могли плохо визуализироваться из за наличия отека, так бывает. Основная причина таких изменений это гипоксия внутриутробно или в родах. На данный момент отклонения минимальные, медикаментозная терапия не нужна. Делайте гимнастку; чаще выкладывать на живот; можно курс массажа. Нсг контроль через 2 месяца
Клиент
Регина Динисламовна, благодарю за ответ, подскажите, а с чем может быть связано увеличение межполушарной щели у грудничков? Может быть есть превентивные немедикаментозные меры, чтобы она не росла и в дальнейшем была хорошая динамика?

Невролог, Детский невролог
Основная причина это гипоксия внутриутробного или в родах. В большинстве случаев все нормализуется самостоятельно. Для улучшения ликворного оттока чаще выкладывать малыша на живот; делать гимнастику; массаж общий с акцентом на шейно- воротниковую зону
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, отклонения на НСГ совсем незначительные, межполушарная щель больше нормы всего на 2мм, а передний рог больше нормы на 0,2 мм. Это никак не отражается на развитии малыша.
По поводу кист, они очень маленькие, образуются на фоне микротравмы мелких сосудов во время родов, лечения они не требуют самостоятельно рассасываются с возрастом.
В целом по НСГ всё в порядке. Повторите через 3 месяца, чтобы посмотреть ы динамике, главное, это как развивается малыш.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю за ответ, подскажите, а с чем может быть связано увеличение межполушарной щели у грудничков? Может быть есть превентивные немедикаментозные меры, чтобы она не росла и в дальнейшем была хорошая динамика
Невролог, Детский невролог
Чаще связано с тем, что ворсинки которые всасывают ликвор, ещё не дозрели, как только они сформируются, ликвор будет всасываться, всё постепенно придёт в норму.
Нет таких методов, которые смогли бы ускорить этот процесс.
Если будет расти, тогда уже назначаем диуретики, но это очень редко.

Сейчас регулярно занимайтесь ЛФК, это будет только на пользу малышу)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, кисточки очень маленькие, всего 2 и 3 мм, кисти сосудистые сплетений сами всегда рассасываться до 1 года, межполушарная щель расширена до 6, при норме до 4, отклонение не критичное, такое бывает часто, показаний м для лечения нет, тем более никаким препаратами не воздействует на м данные нарушения, нужно сделать НСГ через 2 мес, чтоб следить за динамикой, но ваши отношения не критичные и не редкие, подобного рода отношения были у каждого 8-9 малыша, поэтому не переживайте. Мед отводом от вакцинация данные изменения не являются
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за ответ, подскажите, а с чем может быть связано увеличение межполушарной щели у грудничков? Может быть есть превентивные немедикаментозные меры, чтобы она 100% не росла в дальнейшем и была хорошая динамика
Невролог, Детский невролог
Добрый день, какой то одной конкретной причины нет, чаще всего это изменения связанные с какими перенесённым факторами во время беременности или родов, методов профилактики к сожалению не существует, но в 99% случаев это доброкачественные изменения которые сами нормализуется к 9-12 мес!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ничего критичного на НСГ нет . Данные кисты требуют лишь наблюдения в динамике , необходимости в медикаментозном лечении нет . Такие кисты самостоятельно проходят ближе к году
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Чаще всего кисты рассасываются самостоятельно. главное что ребеночек хорошо развивается.