Консультация инфекциониста /

Боррелиоз — вопрос №2025554

Здравствуйте!
Имеются симптомы около 3 лет:
Боли в мышцах,спазм в мышцах таза, спазм челюстных мышц часто при стрессе, учащенное мочеиспускание , жжение в половых органах справа, иногда покалывания, сильная усталость и многое в этом духе . Похоже на миофасциальный синдром, нейропатию полового нерва.
Начала сдавать анализы.
Год назад был замечен клещ, не присосался, но сдала на боррелии анализы. Каждый раз были положительные IgM антитела, Иммуночип также. Тел IgG не было. Я была беременна тогда и предположили перекрестную реакцию, что анализы ложные .
Прошло 3 месяца после родов, сдала иммуночип, прилагаю результаты. Ситуация не изменилась, за исключением того что год назад было 3 положительных белка на М( p41 B.garinii, Ospc B.garinii и Osps B.afzelii) , в этот раз один из этих белков изменился , теперь положительные только p41 B.garinii, Osps B.afzelii ,p100 B.garinii.
Эритремы и температуры не было.
Сдавала с реактивный белок, Рфактор, и тд тоже прилагаю скрин. Там все в норме . Анализы крови и мочи тоже всегда в норме.
Может ли у меня быть боррелиоз? В данный момент меня точно никто не кусал, сижу дома в декрете, поэтому странно что М антитела присутствуют будто острая стадия
Может ли этот странный боррелиоз давать такие симптомы?
думаю вдруг меня уже давно кусал, а я этого не заметила, поэтому не предпринимала ничего в этом направлении… да и симптомы развивались постепенно, думала сначала на цистит и тд.
Какие обследования и анализы еще сделать? Конечно помимо энмг и МРТ поясницы, про них уже знаю, скоро буду делать

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вас инфекционист консультировал?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, инфекционист сказал что это все ложноположительные результаты
Связывает с беременностью и перекрестной реакцией

Невролог, Терапевт
Странно . Здесь вопрос больше в компетенции коллег инфекционистов, нужно разбираться откуда положительный иммуноглобулин М
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия. здравствуйте! Будь у Вас реально боррелиоз, то при такой длительности симптомов давно появились бы уже IgG, так что IgM ложные. какие-то белки в Вашей крови перекрёстно реагируют с тест-системой. Ложные результаты на IgM к боррелиям - очень распространённая ситуация.
Боррелиоз по этим анализам у Вас исключён.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вот не уверенна. Нашла чат людей с похожей проблемой, и один доктор мед наук при такой ситуации как раз ставит боррелиоз. И связано отсутствие антител джи говорят с тем , что был пропит доксициклин. Такое развитие событий редкое. Но встречается.
Врач УЗД, Инфекционист
Это противоречит основным принципам формирования иммунного ответа: IgM появляются первоначально в ранние сроки после контакта с возбудителем, они относительно малоэффективны в борьбе с инфекцией; затем, по мере того, как иммунные клетки лучше распознают возбудитель, формируются более специфичные и более эффективные IgG, а IgM разрушаются со временем (в период не более 12 месяцев). Да, иногда антитела вообще никакие не формируются, если человек на стадии эритемы прошёл курс лечения. Но если инфекция перешла в хроническую или подострую фазу, то IgG есть всегда.
Утверждения доктора наук с форума не соответствует современным (основанным на крупных исследованиях) представлениям об иммуногенезе и диагностике боррелиоза.