Консультация травматолога /

Боль в плечевом суставе — вопрос №2025707

Здравствуйте.В декабре 2023 года после падения на лед я получила перелом большого бугорка правой плечевой кости.10 дней в гипсе,30 дней в повязке Дезо.Место травмы срослось,но на сегодняшний день,04.04.24г, у меня болит плечо,ограничения в подъеме руки и не могу завести руку за спину.При поднятии руки отдает болью и слабостью на всю руку,до кисти.По результатам МРТ признаки выраженного артроза плечевого сустава и акроминально-ключичного сочленения,отек в области шейки плечевого сустава.Признаки выраженного импиджмент-синдрома.дегенеративные изменения капсулы плечевого сустава.Частичные надрывы связочного аппарата плечевого сустава.Множественные надрывы манжеты плеча,капсулы сустава.признаки неполного разрыва надостной мышцы.Фиброз передней суставной губы.По результатам ЭНМГ признаки плексопатии.Насколько это серьёзно, какие последствия, можно простыми словами объяснить данное заключение МРТ? И какое лечение рекомендуете?

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ и ЭНМГ полностью с описательной частью.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Добрый вечер,фото загрузила.Еще вопрос, я могу продолжать заниматься разработкой плечевого сустава?Спасибо

Ортопед, Травматолог
Обрадовать Вас нечем. Нужно делать артроскопию.
Разорвана капсула сустава и критический импиджмент никак консервативно не вылечить.

Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают капсулу сустава, расширяют субакромиальное пространство, ликвидируют мелкие разрывы сухожилий, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время (не факт).
Но это не решение проблемы, а затяжка времени. Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

П.С. Разрабатывать сустав не рекомендую.
Вы разрываете капсулу сустава и сухожилия ещё больше.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется импичмент синдром с повреждением суставной губы (SLAP) - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Вам показана артроскопия и ревизия полости плечевого сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, имеются критические структурные внутрисуставные повреждения сустава, показана артроскопия. Альтернатив операции нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Насколько это серьёзно, какие последствия, можно простыми словами объяснить данное заключение МРТ? ➡️ ➡️ ➡️ По результатам МРТ все описание соответствует полученной травме

? И какое лечение рекомендуете? ➡️ ➡️ ➡️ Учитывая плексопатию необходимо начать лечение после консультации невролога

? Плексопатиями занимаются неврологи