Корки желтоватого оттенка в носу спустя 1,5 месяца после септопластики и вазотомии

Добрый день! 27 ноября 2019 года мне сделали септопластику (выпрямление перегородки) и вазотомию нижних носовых раковин. Через 2 недели после операции стали образовываться корки в носу желтого цвета с неприятным запахом. Меня это насторожило, я сходил на прием частному ЛОРу, он мне поставил диагноз «Послеоперационный передний сухой ринит, затяжное течение» и назначил лечение: турунды с Левомеколем в нос – 6 дней (2 раза в день), секстафаг – 14 дней (по 5 капель 2 раза в день), турунды с маслом облепихи – 10 дней (2 раза в день). Пока использовал это лечение корки уходили, как только прекратил (лечение закончилось 3 дня назад), они опять появились и опять желтоватого оттенка (после операции уже прошло 1,5 месяца). Сейчас просто промываю нос аквалором 2 раза в день, но он дает незначительный эффект, что мне делать с корками дальше? Также прилагаю анализ, мазок из носа, мазок сдавал 28.12.2019 до назначенного мне лечения от частного ЛОРа

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, дома слишком сухой воздух

Надо поддерживать влажность не ниже 60 процентов, в нос можно мазь мупироцин

 - отвечает  СпросиВрача –
vassago-666@mail.ru
Клиент

Маргуба, после того как я использовал левомеколь в течении 6 дней можно эту мазь все равно закладывать?

Можно, там другое действующее вещество , эффективное против многих патогенов

Принятый ответ

Вы являетесь носителем золотистого стафиллокока, это условно патогенная бактерия, по анализу он у вас в 10*4 степени, считается что в данной степени её лечить не надо и вы считаетесь не заразным, но так как есть жалобы и состояние после операции я бы.рекомендовала вам мазь в нос бондерм (хотя она считается только для наружного применения, но хорошо избавляет от стаф) 2 раза в день на турундах в нос, либо чуть меньше горошины закладывать в нос и полежать чтобы мазь "растаяла" и затекла далее в нос (будет немного неприятно когда будет затекать в область носоглотки) 7—10 дней. Применять один раз после, а один раз до промывания аквалором.

 - отвечает  СпросиВрача –
vassago-666@mail.ru
Клиент

Татьяна, после того как я использовал левомеколь в течении 6 дней можно эту мазь все равно закладывать?

Поддерживаю коллегу ☝ бондерм действующее вещество мупироцин и про влажность тоже

Принятый ответ

Здравствуйте закладывайте мазь бондерм 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
vassago-666@mail.ru
Клиент

Иван, после того как я использовал левомеколь в течении 6 дней можно эту мазь все равно закладывать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это частое осложнение после септопластики. Обязательно нужно, чтобы дома был влажный воздух. В нос можете оставить только масло облепиховое. Золотистый стафилококк лечить не нужно, вы являетесь просто носителем.

Принятый ответ

Попробуйте в нос поставлять турунды с отофагом. Это препарат для ушей, но он воздействует очень хорошо на слизистую носа. У лоров очень очень замечательные по этому поводу отзывы. Также я рекомендовал бы вам курс ИРС 19 после 10 дней отофаг курс из трёх циклов, как описано в инструкции

Здравствуйте бактериофаги побывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
vassago-666@mail.ru
Клиент

Елена, секстафаг пробовал, не помогло

Тогда антибиотик 100% в помощь