Расшифруйте пожалуйста холтеровское мониторирование экг
Добрый вечер. Объясните пожалуйста результат Холтера. 10 лет назад поставили гипертонию, из назначений нолипрел а форте и Конкор 5мг. Ещё имеется грудной остеохондроз. Последние пол года беспокоят неприятные ощущения в груди, то колет, печёт, то за левой лопаткой болит иногда чувствую экстрасистолы. Не могу понять это сердце или остеохондроз. Участилось сердцебиение , три месяца назад сделала узи сердца всё отлично.ЭКГ нормально, суточный Холтер показал длинный Qt, кардиолог поменял нолипрел и Конкор на тенорик 12,5 - 1 табл. И сказал переделать Холтер. Сегодня получила результаты. Qt норм, но вот не нравится фраза "отмечается 1 эпизод ишемической депрессии сегмента St" по времени этот эпизод в момент пробуждения, иногда бывает, что просыпаюсь с тахикардией, просто надо немного полежать, выдохнуть и принять раньше Конкор, сейчас тенорик.
Здравствуйте можно разделить приём конкора или тенорика на 2 приёма
Здравствуйте, Юлия! Для вашего молодого возраста ишемическая болезнь сердца не характерна. Для исключения ИБС проводят нагрузочнаю пробу: стрессЭХОКГ или велоэргометрию. Как давно вы сдавали клинический анализ крови, биохимию (электролиты, липидный спектр, глюкоза, ферритин, гормоны щитовидной железы)? Изменения на ЭКГ могут быть при анемии, электролитных нарушениях, патологии щитовидной железы.
Татьяна Васильевна, добрый вечер, 2 месяца назад сдавала кровь биохимия всё отлично, щитовидка тоже в норме. Единственное весь холестерин завышен , но совсем чуть чуть. И не сдавала ферритин
Татьяна Васильевна, 10 лет подряд был высокий ренин, но пол года назад он сам нормализовался
Повышение уровня ренина на изменения по холтеру никак не повлияли. Сдайте ферритин для исключения латентного дефицита железа. Контролируйте АД. При высоком АД также возможны изменения на ЭКГ в боковых отделах (V5-V6).
Татьяна Васильевна, давление в норме. Завтра сдам ферритин, спасибо
Это явно НЕ ишемическая депрессия.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные изменения, связаны с учащенным сердцебиением.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
При повышенной тревожности Магне в6, успокоительное курсом.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, доброе утро, все эти показатели в норме и эхо и щитовидка. Единственное не сдавала ферритин. Подскажите пожалуйста ,Смущает именно фраза 1 утренний эпизод ишемический депрессии. Настораживает "ишемической" . днём ведь тоже было учащённое сердцебиение из за спорта, но там нет этого слова бабайки
Принятый ответ
Вы можете дополнительно велоэргометрию