Консультация кардиолога /

Расшифровка экг и эхокг — вопрос №1032130

Женщина 28 лет. Во время беременности в 2017 году была обнаружена повышенная трабекулярность ЛЖ, под вопросом некомпактный миокард. После этого меня затаскали по разным обследованиям. Самым интересным был момент, когда врач УЗИ во время обследования сказала: хм,странно,что вы живы. Так я заработала невроз. Переживания по поводу сердца то появляются,то уходят, есть ПА периодически, но в последний месяц я только и думаю,как бы мне не умереть внезапной смертью. Поэтому прошу дать свое мнение по поводу работы сердца, действительно ли все так плохо? стоит ли проводить медикаментозное лечение? Эхокг и ЭКГ, холтер(на холтере в 2020 году 300 нж экстрасистол, 1 жел экстрасистола)делаю на протяжении 5 лет ежегодно, они без изменений, лекарства не назначают. Боюсь упустить ухудшения.

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно это повышенная трабекулярность, тогда специфического лечения нет.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом при повышенной тревожности.
Вы были в кардиологическом центре?!
Клиент
Регина, непосредственно в профильном кардиологическом центре не была, только в специализированном роддоме. Афобазол,увы,мне уже не помогает))

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходима консультация в кардиологическом центре.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
Камеры сердца, сократимость в норме, то есть сердце у Вас работает абсолютно нормально, никакого риска нет! Кардиологического лечения никакого не требуется. Вообще, чтобы точно выяснить, есть некомпактный миокард или нет, нужно сделать МРТ сердца, только по УЗИ такой диагноз не ставят.
Клиент
Марина, а изменения на ЭКГ?
Кардиолог
На ЭКГ тахикардия и на этом фоне нарушение реполяризации. С повышенной трабекулярностью это никак не связано, так как сердечной недостаточности нет по ЭХОКГ. Какой у Вас обычно пульс? Принимаете что-то от невроза? Скорее всего в этом причина тахикардии.
Клиент
Марина, это реакция на белый халат) невроз периодически лечу, но малейший стресс и у меня начинается кардиофобия.
А двухпучковая блокада есть у меня? В двух местах делала ЭКГ, и написано по разному. Поэтому переживаю за то,что разовьётся мерцательная аритмия
Кардиолог
По ЭКГ только неполная блокада ПНПГ (это вариант нормы), с левой ножкой все в порядке. Риска развития мерцательной аритмии у Вас нет, так как размеры предсердий в норме.
Клиент
Марина, блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса нет? Извините,если надоедаю повторяющимися вопросами, просто я волнуюсь (( у меня двое маленьких детей, хочется пожить
Кардиолог
Нет, не переживайте, только неполная блокада правой ножки п.Гиса.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Проверьте гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, ферритин, сахар крови, повышенная нервная возбудимость может быть причинной тахикардии и аритмии. Принимайте Кардиоатив боярышник по 1 таб в день 2-3 недели.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
По данным эхо кардиографии- нельзя исключить некомпактный миокард . Но , учитывая, что камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, значит никакой опасной патологии нет на данный момент.
Чтобы более точно оценить миокард , необходимо сделать мрт сердца , это более информативное исследование в данном случае.
По данным экг- умеренная синусовая тахикардия. А также нельзя исключить двухпучковую блокаду : неполная блокада правой ножки пучка Гиса и блокада передне - верхней ветви левой ножки пучка Гиса.
Вы делали суточный монитор экг.? Прикрепите пожалуйста фото к вопросу
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, загрузила два холтера 2018 и 2020 год. И что мне с этими блокадами делать? Очень страшно за свое здоровье.ЭКГ без изменений с 2017 года, до этого делала,но не знаю где они уже
Клиент
Юлия, по поводу давления. Суточного измерения не делала,но мое давление рабочее всегда 90 на 60, 80 на 50 чувствую себя хорошо при этом. На приеме у врача всегда частый пульс и 120 на 80
Клиент
Юлия, можно ли рассмотреть мои данные все просто как вариант нормы для меня?
Кардиолог
Евгения , по данным холтера в динамике - умеренная синусовая тахикардия, ночью избыточное снижение пульса . Опасных нарушений ритма и проводимости нет . Количество экстрасистол- умеренное, физиологически допустимое, ишемии миокарда нет.
Блокады, которые на экг , они не опасны и вполне обратимы . , могут быть на фоне тахикардии , при нормализации пульса - они исчезнут . Если отмечается повышенная тревожность на фоне кардионевроза принимайте Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц , он намного эффективнее , чем афобазол.
И препарат магния курсом , Магнелис В6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Как препарат скорой помощи при повышении пульса 90 в мин и выше принимайте ивабрадин 5 мг , этот препарат можно использовать и как регулярную терапию.
И обязательно сделайте мрт сердца .
Если нужна будет помощь, по результатам мрт , буду рада помочь
Клиент
Юлия, спасибо. У меня сейчас пульс в покое 58-60. И сейчас наоборот экстрасистолия именно при низком пульсе, в положении лежа или сидя согнувшись. Началось 3 недели назад после то ли отравления, то ли панкреатита(рвало и жидкий стул, температура 2 дня до 38.3). Практически уверена,что это экстрасистолы провоцирует каким-то образом вздутие в желудке. Что с этим делать?
Кардиолог
Я поняла. Вполне вероятно, что из-за кишечного отравления возникли дисметаболические изменения в миокарде , из-за этого экстрасистолия .
Поэтому, для улучшения метаболизма миокарда , советую принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели, он улучшает кровообращение миокарда, обладает антиаритмическим эффектом и препарат для нормализации микрофлоры кишечника, можно Хелак форте 30 капель 3 раза в день 5-6 дней
Кардиолог
Евгения , кроме того, нужно сделать в плановом порядке узи органов брюшной полости и после этого консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии вам обязательно нужно сделать мрт сердца
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по холтеру все хорошо у Вас, чтобы узнать некомпактный миокард иди нет нужно выполнить мрт сердца