Консультация нейрохирурга /

Ребенок 1,2 ударился головой — вопрос №2026117

Добрый день.
Ребенку 1,2.

Стояла рядом с детским деревянным стульчиком. И как-то потеряла равновесие и упала на месте, и ударилась лбом об него. Без разгона итп, просто стояла и упала. Сразу заплакала. Фото прикрепляю.

Обычно после падений показываю ребенка офтальмологу и неврологу.

Ребенок только недавно стал ходить, падает периодически, все в коврах, стульчик старшего ребенка был.

Нужно показать неврологу, окулисту, рентген или можно наблюдать? Можно ли помазать траумелем или он с 3 лет?

Приложила холод.

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, исходя из механизма получения травмы что вы описываете, вероятность получить ЧМТ крайне мала, 99.9% что ничего не произошло, но тем не менее следим за зрачками, за повышением, срыгиваниями, повышенной сонливостью 72 часа; траумелем тонко нанести можно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.

Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

По Протоколам положен осмотр невролога и окулиста, но это Вам решать.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Учитывая механизм травмы, маловероятно что ребенок мог получить сотрясение. Клинически также симптомов нет. Пока рекомендую только наблюдение; при появлении настораживающих симптомов ( рвота; нарушение сознания, беспричинный плач); вызвать 03. Но думаю что все у вас хорошо
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Учитывая механизм травмы, маловероятно, что ребенок получил ЧМТ. Пока только наблюдайте за ребенком, чтоб не было у него тошноты, рвоты, сонливости, разные величины зрачков. Если как-то Вас смущает поведение ребенка, вызывайте скорую.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, после падения ребёнок сразу заплакал? Терял ли ребёнок сознание? Если да то на какой промежуток времени? Как быстро ребёнок успокоился? Отмечалась тошнота, срыгивание, рвота после травмы? Увеличилась ли подкожная гематома в динамике?
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По представленному фото и тому, что вы написали признаков черепно-мозговой травмы нет. Заплакала сразу, рвоты не было, сознание не теряла - повода для беспокойств нет. Рентген не нужен. Понаблюдайте несколько дней, если в поведении ничего не измениться, то можно успокоиться и забыть об этом случае.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Я напишу как я вижу эту ситуацию

?Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу

?Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов

?Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

?Рентген и УЗИ в этом случае не информативны

?Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка