Консультация детского дерматолога /

Аллергия или АД? — вопрос №2026122

Добрый вечер!
Малышу 6 с половиной месяца, ввели в прикорм каши (греча, рис, кукуруза), кабачок и сегодня первый день дала брокколи (фирма ФрутоНяня).
Сейчас искупала малыша и когда мазала кремом ЛяРош Липикар, обнаружила на локтях покраснения и мелкие прищики. Кремом (Ля Рош Липикар или Липобейз) увлажняю каждый день после ванны и личико с утра после умывания, так как бывало то сухость, то прищики, то похожее на АД (плюс у ребёнка АБКМ, сижу на диете). Сейчас два дня не купала, только подмывала, потому что делали прививки и я не хотела распаривать эту зону. Соответственно и не мазала кремом ничего. Так же, сегодня ребёнок ползал в боли без рукавов. Что это может быть? Аллергия/АД/натёр, а потом в ванне распарилось или что-то ещё, уж не знаю?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- если есть зуд- по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Благодарю! Это точно не может быть аллергия на брокколи или конкретно на эту фирму банки? Могу ли я завтра продолжить введение овоща?
Нужно ли нам наблюдаться очно у дерматолога? Ни раз пробное было уже что-то с кожей, то сухость очаги, то прищики

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Новое в прикорм вводить пока не рекомендуется, брокколи пока не давайте, пока не исчезнут высыпания, чтобы не затянуть лечебный процесс.
Клиент
Юлия Юрьевна, ещё ребёнок очень плохо пьет воду, практически не пьет вообще. Что только не делаю, выплёвывает и всё тут. Это может тоже провоцировать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не причина высыпаний. Вы даёте грудь, этого достаточно для вашего возраста. Насильно заставлять пить воду не нужно,
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите, пожалуйста последние 7 фотографий?? Сегодня обнаружила такие высыпания, это может быть потничка? Сначала 6 фотографий: после того, как намазала с утра Липикар ля рош, потом одела в слип и он долго ползал, после чего обнаружила вот это, но самая последняя фотография, спустя 40 минут, когда я голенького положила спать. То есть спустя 40 минут, уже ушли покраснения. Только вот в течение дня, при переодически то вылезают, то сходят.. И еще, вчера давала лизнуть банан. Подумала на него, но почему они то появляются, то уходят? Нужно ли дать зиртек, на всякий случай?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Одевайте ребёнка по температуре, это потничка.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю Вас за ответ!??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил)в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Благодарю! Это точно не может быть аллергия на брокколи или конкретно на эту фирму банки? Могу ли я завтра продолжить введение овоща?
Нужно ли нам наблюдаться очно у дерматолога? Вы пишите про ограничение контакта с водой, а если мы хотели ходить с ребёнком заниматься в бассейн, то эту идею нужно исключить вообще?..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бассейн думаю пока да
Вводить можно прикорм
Но его вводить надо с мин дозы, постепенно увеличивая дозу
Так делается всегда
Когда нет АД тоже
Клиент
Виктория Николаевна, ну вот я сегодня дала одну ложечку, всегда начинаю так, после увеличиваю. Завтра продолжить введение броколли или отложить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По пол ложечки прибавляйте и наблюдайте
Продолжайте
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите, пожалуйста последние 7 фотографий?? Сегодня обнаружила такие высыпания, это может быть потничка? Сначала 6 фотографий: после того, как намазала с утра Липикар ля рош, потом одела в слип и он долго ползал, после чего обнаружила вот это, но самая последняя фотография, спустя 40 минут, когда я голенького положила спать. То есть спустя 40 минут, уже ушли покраснения. Только вот в течение дня, при переодически то вылезают, то сходят.. И еще, вчера давала лизнуть банан. Подумала на него, но почему они то появляются, то уходят? Нужно ли дать зиртек, на всякий случай? или может это всё тот же АД?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это может быть потничка
Не перегревайте ребенка
Клиент
Виктория Николаевна, а на крапивницу это не похоже? Потничка именно? Прикрепила ещё 3 фотографии, это сейчас после душа
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потница, да
Рекомендую завтра вызвать педиатра на дом
Пусть осмотрит очно и вас успокоит
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, посмотрите, пожалуйста последние 7 фотографий?? Сегодня обнаружила такие высыпания, это может быть потничка? Сначала 6 фотографий: после того, как намазала с утра Липикар ля рош, потом одела в слип и он долго ползал, после чего обнаружила вот это, но самая последняя фотография, спустя 40 минут, когда я голенького положила спать. То есть спустя 40 минут, уже ушли покраснения. Только вот в течение дня, при переодически то вылезают, то сходят.. И еще, вчера давала лизнуть банан. Подумала на него, но почему они то появляются, то уходят? Нужно ли дать зиртек, на всякий случай?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, посмотрите, пожалуйста последние 7 фотографий?? Сегодня обнаружила такие высыпания, это может быть потничка? Сначала 6 фотографий: после того, как намазала с утра Липикар ля рош, потом одела в слип и он долго ползал, после чего обнаружила вот это, но самая последняя фотография, спустя 40 минут, когда я голенького положила спать. То есть спустя 40 минут, уже ушли покраснения. Только вот в течение дня, при переодически то вылезают, то сходят.. И еще, вчера давала лизнуть банан. Подумала на него, но почему они то появляются, то уходят? Нужно ли дать зиртек, на всякий случай?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, кожа чуствительная.
Рекомендую по лечению
Наружно продолжать использовать Липикар.
Добавить коротким курсом крем комфодерм к 1 р в 7дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите, пожалуйста последние 7 фотографий?? Сегодня обнаружила такие высыпания, это может быть потничка? Сначала 6 фотографий: после того, как намазала с утра Липикар ля рош, потом одела в слип и он долго ползал, после чего обнаружила вот это, но самая последняя фотография, спустя 40 минут, когда я голенького положила спать. То есть спустя 40 минут, уже ушли покраснения. Только вот в течение дня, при переодически то вылезают, то сходят.. И еще, вчера давала лизнуть банан. Подумала на него, но почему они то появляются, то уходят? Нужно ли дать зиртек, на всякий случай?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Больше на потничку похоже, не переживайте, продолжайте использовать Липикар.
И также Соблюдать температурной режим одежды.
В течение нескольких дней пройдёт потничка.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, а на крапивницу не похоже? Есть пару больших очагов, например сверху. Я прикрепила 3 фото, это сейчас после душа
Венеролог, Дерматолог, Детский
На потницу похоже
Крем неотанин до нормализации состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, а нужно ли ещё что-то делать? Дополнительный уход какой-то может
Клиент
Марина Геннадьевна, ещё две фотки прикрепила, это сейчас после душа