Консультация гинеколога /

Интерпретация результатов — вопрос №1991378

Добрый день!
У гинеколога наблюдают по поводу миомы матки. Мне 48 лет. Месячные регулярно ходили до июня 2023г., потом был перерыв в 6 месяцев, в января 2024 снова пришли. Последние месячные были 19.02.2024 и по сегодняшний день продолжаются кровяные выделения. Врач назначила УЗИ, по УЗИ миома сильно увеличилась, но других отклонений не находят. По анализу крови индекс ROMA с отклонением, на прием к врачу записана на 05.04.2024. Хотелось бы узнать, что может быть причиной подобных отклонений.

Возраст: 48

Хронические болезни: Миома матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок на онкоцитология у вас в пределах нормы , отклонения в анализах на онкомаркеры могут быть на фоне переходного состояния в менопаузу, по УЗИ гиперплазии у вас нет , если миома сопровождается обильными кровянистыми выделениями , то необходимо решать вопрос о выключении месячных или хирургическом лечении.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Миома небольшая. По поводу крови - вам не предлагали выскабливание? НЕ-4 у Вас непонятно как интерпретировать, так как Вы в переходном периоде и норма будет ближе к постменопаузе, тем более, что последние полгода у Вас не было менмтруации

Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Пока предлагают два месяца наблюдать, если миома будет расти, то оперировать.
Акушер, Гинеколог
Вначале надо сделать выскабливание
Акушер, Гинеколог
Доброй день! Судя по результатам гормонального обследования и по вашим жалобам у вас начались пременопаузальные гормональные нарушения. На данный момент учитывая, что у вас всё ещё идут кровянистые выделения, нужна кровоостанавливающая терапия: транексам 500 мг 3 раза в сутки - 5-7 дней. Обязательно посмотреть уровень гемоглобина и ферритина, учитывая длительность кровянистых выделений.
Мазок на онкоцитологию - норма.
Кровь на онкомаркеры - могут быть завышены за счёт доброкачественных образований ( миома ).
В вашем случае я бы просто предложила понаблюдать за циклом.
УЗИ малого таза через 3 месяца для исключения гиперплазии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте гормональный фон соответствует переменопаузе.Миома ннбольшая-можно только наблюдение.Онкоцитология в норме.Онкомаркер может быть завышен из-за перименопаузы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Анализы норма. Они говорят и хаотичный цикл что вы в переходе в менопаузу (пременопауза). Но 1 момент что миома выросла. Обильные менструации говорят на сбой цикла. Я бы тактику следующую посоветовала: кровоостанавливающие транексам 1000*3 раза в день до 5 дней, если не до конца остановятся то добавить крапиву или настой водяного перца. Если не остановились в течении недели- тогда однозначно в стационар. Если остановились значит идём дальше. У онколога заключение, учитывая повышение онкомаркера. Если с его стороны всё в порядке, тогда решать вопрос либо хирургически убирать , либо ставить Мирену, чтобы не росла и вы мягче перешли в менопаузу. Так как если она выросла значит вырастет еще. Онкомаркер скорее всего повышен из-за миомы и пременопаузы
Клиент
Олеся Фёдоровна, добрый день! Транексам прописала два раза по 5 дней, с 22.02 по 500*3 раза в день, и с 06.03 по 1000*3 раза в день, он мне не помогает совсем. Гемоглобин и железо в норме, т.к. в настоящее время принимаю Сорбифер, но головные боли присутствуют, почти каждый день. Может быть сделать МРТ? Я читала, что редко, но миомы тоже могут перерождаться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Перерождаются крайне редко. Если кровоостанавливающие не помогли, значит нужно в стационар на гистероскопию (чистку). Прежде всего решается острое состояние (кровотечение), а потом уже мрт и всё остальное
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок на оц у вас в норме, атипичные клетки не найдены. Мира матки по УЗИ не очень большая. Онкомаркер нужно проконтролировать в динамике. Тк мира хоть не намного но подрасла желательно сделать пайпель биопсию, или Гистероскопию +рдв, посмотреть что из себя гистологически представляет картина внутри матки, после получения хороших результатов можно просто наблюдаться. Для остановки кровеносных выделений можно принимать транексам по 500*3 р/д, внутрь, 5 дней.
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый день! Транексам прописала два раза, один раз по 500*3 раза в день 5 дн., второй по 1000*3 раза в день 5 дн. Он не помогает вообще.
Акушер, Гинеколог
Тогда можно дицинон по 2 таб *2 р/д, внутрь 5 дней. Если после терапии выделения кровянистые будут продолжаться возможно нужна будет гистероскопия +рдв.