Интерпретация результатов
Добрый день! У гинеколога наблюдают по поводу миомы матки. Мне 48 лет. Месячные регулярно ходили до июня 2023г., потом был перерыв в 6 месяцев, в января 2024 снова пришли. Последние месячные были 19.02.2024 и по сегодняшний день продолжаются кровяные выделения. Врач назначила УЗИ, по УЗИ миома сильно увеличилась, но других отклонений не находят. По анализу крови индекс ROMA с отклонением, на прием к врачу записана на 05.04.2024. Хотелось бы узнать, что может быть причиной подобных отклонений.
Здравствуйте, мазок на онкоцитология у вас в пределах нормы , отклонения в анализах на онкомаркеры могут быть на фоне переходного состояния в менопаузу, по УЗИ гиперплазии у вас нет , если миома сопровождается обильными кровянистыми выделениями , то необходимо решать вопрос о выключении месячных или хирургическом лечении.
Доброе утро! Миома небольшая. По поводу крови - вам не предлагали выскабливание? НЕ-4 у Вас непонятно как интерпретировать, так как Вы в переходном периоде и норма будет ближе к постменопаузе, тем более, что последние полгода у Вас не было менмтруации
Илона Альбертовна, добрый день! Пока предлагают два месяца наблюдать, если миома будет расти, то оперировать.
Вначале надо сделать выскабливание
Доброй день! Судя по результатам гормонального обследования и по вашим жалобам у вас начались пременопаузальные гормональные нарушения. На данный момент учитывая, что у вас всё ещё идут кровянистые выделения, нужна кровоостанавливающая терапия: транексам 500 мг 3 раза в сутки - 5-7 дней. Обязательно посмотреть уровень гемоглобина и ферритина, учитывая длительность кровянистых выделений.
Мазок на онкоцитологию - норма.
Кровь на онкомаркеры - могут быть завышены за счёт доброкачественных образований ( миома ).
В вашем случае я бы просто предложила понаблюдать за циклом.
УЗИ малого таза через 3 месяца для исключения гиперплазии.
Здравствуйте гормональный фон соответствует переменопаузе.Миома ннбольшая-можно только наблюдение.Онкоцитология в норме.Онкомаркер может быть завышен из-за перименопаузы
Здравствуйте. Анализы норма. Они говорят и хаотичный цикл что вы в переходе в менопаузу (пременопауза). Но 1 момент что миома выросла. Обильные менструации говорят на сбой цикла. Я бы тактику следующую посоветовала: кровоостанавливающие транексам 1000*3 раза в день до 5 дней, если не до конца остановятся то добавить крапиву или настой водяного перца. Если не остановились в течении недели- тогда однозначно в стационар. Если остановились значит идём дальше. У онколога заключение, учитывая повышение онкомаркера. Если с его стороны всё в порядке, тогда решать вопрос либо хирургически убирать , либо ставить Мирену, чтобы не росла и вы мягче перешли в менопаузу. Так как если она выросла значит вырастет еще. Онкомаркер скорее всего повышен из-за миомы и пременопаузы
Олеся Фёдоровна, добрый день! Транексам прописала два раза по 5 дней, с 22.02 по 500*3 раза в день, и с 06.03 по 1000*3 раза в день, он мне не помогает совсем. Гемоглобин и железо в норме, т.к. в настоящее время принимаю Сорбифер, но головные боли присутствуют, почти каждый день. Может быть сделать МРТ? Я читала, что редко, но миомы тоже могут перерождаться.
Принятый ответ
Перерождаются крайне редко. Если кровоостанавливающие не помогли, значит нужно в стационар на гистероскопию (чистку). Прежде всего решается острое состояние (кровотечение), а потом уже мрт и всё остальное
Здравствуйте, мазок на оц у вас в норме, атипичные клетки не найдены. Мира матки по УЗИ не очень большая. Онкомаркер нужно проконтролировать в динамике. Тк мира хоть не намного но подрасла желательно сделать пайпель биопсию, или Гистероскопию +рдв, посмотреть что из себя гистологически представляет картина внутри матки, после получения хороших результатов можно просто наблюдаться. Для остановки кровеносных выделений можно принимать транексам по 500*3 р/д, внутрь, 5 дней.
Надежда Сергеевна, добрый день! Транексам прописала два раза, один раз по 500*3 раза в день 5 дн., второй по 1000*3 раза в день 5 дн. Он не помогает вообще.
Тогда можно дицинон по 2 таб *2 р/д, внутрь 5 дней. Если после терапии выделения кровянистые будут продолжаться возможно нужна будет гистероскопия +рдв.