Консультация инфекциониста /

Кандидоз и стоматит — вопрос №2026320

Здравствуйте! Год назад я испытала длительный и сильный стресс, после чего у меня появилось на языке белое пятнышко. Потом начал падать вес. Постепенно, не резко. Затем мы всей семьей переболели гриппом. Белое пятнышко на языке стало разрастаться и стала держаться температура, причем волнами, то есть, причем высокая, 38.6, то пару дней её нет или она небольшая. Сдала кучу всяких обследований, прошла все узи, кт и так далее. Обнаружили только железодефицит средней тяжести и легкую лейкопению. Но во рту усилился стоматит, так же постоянно в интимной зоне подмываюсь специальными гелями, иначе тоже вылазит молочница. Я так понимаю, что меня одолевает кандидоз, ведь иммунитет упал на фоне анемии ( причина - обильные месячные). Может ли он давать такую температуру, я на него не сдавала еще никакие анализы, так как не думала, что причина моего состояния может быть в этом, как то всё думала потом им займусь. Вдруг он перешёл на органы? Какие мне сдать анализы?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к стоматологу для выполнения соскоба . И посева для определения чувствительности.
Кроме того выполнить дообследование вирусные гепатиты, ВИЧ.
По возможности приложите, данные анализов, которые у вас есть
Клиент
Инна Чеславовна, а температуру может давать? И какие анализы сдавать, чтоб проверить грибок именно на инвазивность?
Терапевт
Кровь на стерильность не показывает наличие грибкового поражения
Грибок на слизистой начинает развиваться при ослаблении иммунитета.
При ослаблении иммунитета происходит снижение защитной функции организма
Необходимо исключить дефицитные состояния, которые могли нарушить иммунитет.
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови ( о.белок, АСТ, АЛТ, билирубин, ферритин, ожсс, витамин В12, фолаты,срб, мочевина, креатинин, мочевая кислота, витамин Д
Вирусные гепатиты
ВИЧ
Соскоб со слизистой рта для определения кандиды ( грибок). Натощак, не чистить зубы
Осмотр гинеколога для выполнения цитологического исследования
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Софья!

Кандидоз действительно может развиваться на фоне ослабленного иммунитета, стресса, анемии, перенесенных инфекций. И он способен поражать различные слизистые оболочки организма - полости рта, влагалища, кишечника. При распространенном кандидозе возможно повышение температуры, общее недомогание, снижение веса.

Чтобы подтвердить/исключить кандидоз и начать адекватное лечение, вам нужно обратиться к гинекологу и стоматологу. Они осмотрят очаги поражения, возьмут необходимые мазки, назначат анализы.

Основные исследования:
1. Микроскопия мазков и посев на грибы рода Candida со слизистых оболочек рта, влагалища, прямой кишки. Это позволит выявить грибы, определить их вид и чувствительность к противогрибковым препаратам.
2. Клинический анализ крови - для оценки лейкоцитов, СОЭ.
3. Биохимический анализ крови - для контроля глюкозы, железа, ферритина, трансферрина, витамина B12, фолиевой кислоты.
4. Исследование кала на дисбактериоз.
5. Анализ крови на ВИЧ, гепатиты, сифилис, герпес - для исключения других причин иммунодефицита.

В зависимости от результатов, возможно, потребуются дополнительные обследования и консультации эндокринолога, гастроэнтеролога, иммунолога.

Самолечение кандидоза недопустимо. Бесконтрольный прием противогрибковых препаратов может спровоцировать рост резистентных штаммов грибов, дисбактериоз, аллергические реакции. Только врач, с учетом вашей клинической картины и данных анализов, должен подбирать схему лечения.

Параллельно с этиотропной терапией необходимо восстанавливать иммунитет, нормализовать микрофлору ЖКТ, корректировать анемию (препараты железа, витамины). Соблюдайте гигиену, не переутомляйтесь, питайтесь сбалансированно, ограничьте сладкое и мучное.

Выздоравливайте! При правильном комплексном подходе кандидоз хорошо лечится. Главное, обследоваться и лечиться под контролем врачей.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, скажите, пожалуйста, кровь на стерильность показывает наличие инвазивного грибка? Я прикрепила результаты в вопросе во вложении, посмотрите, пожалуйста и можете сказать, какие микробы или их отсутствие она показывает, а то мне не понятно
Врач УЗД, Инфекционист
Софья, здравствуйте! Сам по себе кандидоз у людей с нормальным иммунитетом не вызывает поражения внутренних органов или высокой температуры тела. Чтобы кандидоз распространился на внутренние органы, требуется очень глубокое снижение иммунитета, например, ВИЧ-инфекция в стадии СПИДа. Обычно это реанимационные, крайне тяжёлые пациенты с симптоматикой сепсиса.
Обследовались ли Вы на ВИЧ-инфекцию?
В отношении грибков: целесообразно сдать посевы из половых путей или со слизистой рта в период обострения и оценить чувствительность к противогрибковым препаратам.
Для диагностики инвазивного кандидоза используются посевы крови на грибы либо исследование уровня b-D-глюкана в крови.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Локальный кандидоз не дает температуру
Вам нужно сдать посев из полости рта на грибы

По поводу температуры первоочередные анализы:
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV

кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Инфекционист
Здравствуйте. Причина вашего недуга анемия, если нормализовать гемоглобин в крови, то пройдёт и ваше заболевание. Кандидоз развивается на фоне сниженного иммунитета из - за анемии. Нужно начать прием препаратов содержащих железо- Сорбифер , Феррум лек+ в питание грецкий орех, печень, говядина