Низкий гемоглобин и лейкоциты
Добрый день! Сдали общий анализ крови сыну. 5 лет, рост 108, вес 17,5. Очень напугали показатели лейкоцитов 3.7 и гемоглобина 105. Сдавали на фоне полного здоровья-ни соплей, ни кашля не было. Из то, что беспокоит, так это периодические запоры, из-за запоров воспаляется трещина анального отверстия. Не пойму от чего запоры - воду пьёт много, за этим прямо слежу, даю сливу, завариваю чернослив, сладости, выпечку не покупаем и не едим, увеличили потребление овощей и фруктов, но все же какашки плотные, хоть и какает каждый день. Помогите разобраться с анализами. Очень переживаю за ребёнка!
Принятый ответ
Здравствуйте, для профилактики запоров можно рассмотреть форлакс 4 мг 2 раза в день.
По анемии и лейкопении пройти обследования:
- ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС
-с-реактивный белок
-общая биохимия
-витамины В12, В9 сыворотки крови( при их снижении более полно обследовать ЖКТ, исключить аутоиммунные патологии ЖКТ, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп)
При понижении ферритина ниже 30 нг/мл рассмотреть прием мальтофер в лечебной дозе ( капли) не менее 6 недель.
Наблюдение гастроэнтеролога для работы с дискинезией кишечника, желчевыводящих путей ( как причина запоров).
Анастасия Сергеевна, спасибо вам за ответ! Скажите, а по общему анализу крови есть сейчас что-то страшное и сильно критичное? Очень переживаю!
Критичного и жизнеугрожаемой ничего нет. Просто нужно детально с проблемой разобраться, чтобы в будущем знать слабые места организма ребенка и держать под контролем ситуацию
Анастасия Сергеевна, в общем анализе крови сделано примечание присутствуют макроформы тромбоцитов- что это значит и на сколько это серьезно?
Макроформы имеют значение когда тромбоциты меньше нормы, говорит о более быстром обновлении ростка. В вашем случае все хорошо. Кроме алгоритма по обследованиям указанным выше ничего не требуется.
Анастасия Сергеевна, добрый день! Вчера сдали ребёнку биохимию крови и повторили общий анализ в другой лаборатории. Странно, но в этой лаборатории уровень тромбоцитов резко ниже. Как такое может быть? Разница в дата между анализами-2дня. Можете прокомментировать новые анализы. Не ли ничего страшного в них?
Одни клетки погибают, другие выходят в периферию. Разница может быть даже при сдаче в один день. Уровень выше 50 тыс безопасный, не угрожаем по кровотечениям. Никаких опасных клеток не выявлено в формуле.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое за ответ! А по биохимии нужен дополнительный прием железа или витаминов группы B?
Да, В12 и ферритин в субдефицитах. Можно рассмотреть В12 200 мкг внутримышечно 3 раза в неделю две недели подряд., мальтофер 20 капель утро и вечер с соком или морсом, вне еды.
Анастасия Сергеевна, а кроме уколов можно как-то восполнить дефицит витамина B?
Можно рассмотреть препарат анкреманн в пероральной форме. Но если проблема в ЖКТ, то В12 будет и в этой форме хуже работать.
Анастасия Сергеевна, попробуем пока таблетированную флрму. Какой уровень витамина B12 и железа лучше достичь по анализам для нашего возраста?
В12 выше 300 пг/мл, ферритин выше 30 нг/мл
Анастасия Сергеевна, спасибо вам за ответы на мои вопросы!
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. гемоглобин снижен. Эритроцитарные индексы без особенностей.
Тромбоциты в норме. Лейкоциты снижены. В лейкоцитарной формуле показатели в пределах нормы.
Снижение лейкоцитов может на фоне хронического очага инфекции.
Рекомендую выполнить дообследование. Исключить паразитов.
Кал трехкратно методом Parasep. Иммуноглобулины M и G к токсокарам.
Иммуноглобулин М и G к цитомегаловирусу, герпес вирусу, вирусу Эпштейна Бар.
Ребенку можно добавлять овсянные отруби для нормализации стула.
Инна Чеславовна, добрый вечер! Сегодня пришёл ответ по комплексному анализу на паразитов-все отрицательно, по калу тоже все отрицательно. На иммууноглобулины к инфекциям не сдавали. В пищу добавляю пшеничные отруби иногда. Скажите, а овсяные лучше? И ещё по поводу капрограммы, очень много перевариваемой клетчатки по анализу и дрожжевые грибы. С этим что-то надо делать?
При запорах эффективнее овсянные отруби.
Пшеничные отруби улучшают желчеооток
Переваривания клетчатка появляется когда происходит недостаток ферментов для переваривания пищи, недостаточное выделение желчи.
Нормализация питьевого режима 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Частое дробное питание.
Постараться ребенку предлагать в туалет ходить в одно и то же время. ( То есть напоминать . Как своего рода выработать рефлекс: вечером перед сном нужно сходить в туалет или утром после завтрака). К сожалению дети очень часто заигрываются и забывают.
Грибы в кале говорят о нарушении микрофлоры кишечника
Инна Чеславовна, добрый день! Вчера сдали ребёнку биохимию крови и повторили общий анализ в другой лаборатории. Странно, но в этой лаборатории уровень тромбоцитов резко ниже. Как такое может быть? Разница в дата между анализами-2дня. Можете прокомментировать новые анализы. Не ли ничего страшного в них?
В приложенных анализах биохимический анализ крови в норме.
В общем анализе крови Эритроциты в пределах нормы.
Гемоглобин в норме.эритроцитарные индексы в норме.
Лейкоциты в норме. Норма от 4тыс.
В лейкоцитарной формуле показатели в пределах нормы.
Тромбоциты снижены. Рекомендую выполнить тромбоциты с ручным методом подсчета по Фонио
Инна Чеславовна, за два дня до этого анализа был другой анализ, где тромбоциты были 160 и были в норме (этот анализ приложен). Насколько критичны новые показатели в новом анализе крови?
Я видела два анализа. Если честно не знаю какому верить. Слишком разные показатели.
Снижение тромбоцитов до 100 настораживает. Ниже 100 требует дообследования.
Вначале все же рекомендую выполнить анализ тромбоцитов с ручным подсчётом по Фонио.
Достаточно часто анализатор не корректно настроен и тромбоциты чуть меньшего размера не считает
Есть ли у ребенка синяки, петехии? Когда крайний раз была кровоточивость при дефекации?
Инна Чеславовна, вот и я не пойму какому анализу верить?. Вообще просто пошли сдавать анализ на паразитов, заодно сдали общий анализ крови в одной лаборатории(где тромбоциты были 160), в итоге выявили описторхии показатель 1,1 при норме до 1. Пошли пересдавать на паразитов в другой лаборатории и снова сдали общий, в итоге описторхии не подтвердились показатель 0,14 при норме до 1 , но тромбоциты 100…я в шоке, вот как верить лабораториям после этого? Последний раз восполнение трещины и маленькую капельку на салфетке видела дня 4 назад, но тогда был плотный и крупный стул. Сейчас стали все-таки принимать форлакс, тщательнее следим за потребляемой жидкостью и едой
Синяков на теле нет?
ОРВИ признаков нет?
Инна Чеславовна, синяки есть как у всех мальчишек наверное. Занимается футболом отчаянно, не жалея себя. Часто стоит на воротах, поэтому на ногах синяки есть ?Прямо чего-то сильно настораживающего нет наверное. На данный момент не болеет, только заметила, что чихать стал, а так бодрый, веселый
Рекомендую выполнить контроль тромбоцитов через 10 дней с ручным подсчетом по Фонио