Частые запоры и трещина

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моему ребёнку 5 лет, вес 17 кг.,рост 108. Часто и без видимой причины случаются запоры. Причём какает каждый день, очень редко через день, но кал плотный и частенько воспаляет трещину в анальном отверстии. Строго соблюдаем питьевой режим, выпивает 1,2-1,4 литра в день, увеличили потребление овощей и фруктов, делаю обозный супы, сладости и сдоба полностью убраны из рациона, кроме того иногда добавляю в еду пшеничные отруби. Поначалу думала психологический запор, т.к. не мог какать в садике, терпел до дома. Но после разговора с ребёнком убедила его, что это опасно -терпеть, начал ходить и в садике. По капрограмме выявлены дрожжевые грибы и перевариваемая клетчатка в большом количестве, по узи немного увеличена поджелудочная и немного увеличены лимфоузлы в кишечнике. На паразитов сдали-ответа пока нет. Какие анализы ещё нужно сдать?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Анна,здравствуйте! Как правило, для диагностики запора не нужны анализы, достаточно клиники. Эти изменения на узи и в копрограмме не причина запоров,это их следствие. Поэтому также соблюдайте диету, питьевой режим, регулярные физические нагрузки (ходьба гусиным шагом, наклоны), туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина, осмотические слабительные (макрогол или лактитол), дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать 3 мес как минимум, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки. Слабительные надо принимать столько сколько это необходимо. Привыкания они не вызывают.

Наталия Юрьевна, добрый день. Физическая активность высокая, много бегает(ходим на тренировки по футболу), катается на велосипеде и в принципе активен. Просто не пойму в чем может быть причина плотного кала? Боюсь, что после отмены слабительно, все вернётся на прежнее место

Причина запора всегда в кишечнике, либо это сдерживание, либо снижена моторика, либо она слишком ускорена и кишечник "утрамбовывает" кал.
При правильно подобранной дозировке и адекватной длительности приёма запоры не возвращаются.

Наталия Юрьевна, принимали ранее форлакс, но быстро отменяли, как нормализовался стул, а потом все возвращалось обратно. Или у форлакса действие другое?

Форлакс это лечебный препарат, его цель научить кишечник вовремя сокращаться, опорожняться, как раз самая частая причина возврата запоров это быстрая отмена сразу как нормализуется стул. Потому и пишу,что нужно принимать длительно, минимум 3 мес и отменять постепенно.

Наталия Юрьевна, так что лучше форлакс или те препараты, которые вы написали?

Форлакс это и есть макрогол, макрогол это действующее вещество, а форлакс торговое название. Лактитол действующее вещество, экспортал торговое название. По действию они одинаковые, экспортал можно растворять в любой жидкой пище, Форлакс только в воде.

Наталия Юрьевна, скажите у ребенка дефекация каждый день, реже через день, но плотным стулом из-за этого воспаляется трещина в анальном отверстии…это является запором? И точно нужно пить форлакс?

Запор это не только кратность стула, но и консистенция. Даже если ребёнок ходит в туалет 4 раза в день, но жёстко и при этом дефекации болезненные, есть трещины,то это запор. Точно нужны слабительные, необходимо нормализовать консистенцию стула,чтобы трещина эпителизировалась, если ребёнок по прежнему будет ходить жёстко, ему будет больно и он начнёт подавлять дефекацию

Наталия Юрьевна, как ни странно, но ему не больно ходить в туалет. После того, как увидела кровь на салфетке спросила его больно ли какать было-сказал, что нет. На очном осмотре у хирурга, врач подтвердил наличие трещины, но особо ничего не прописал. Нужно ли сейчас вставлять свечи для заживления трещины, если кровь минимальна и не каждый раз. Анализ на скрытую кровь сдали-результат отрицательный.

Смысла вставлять свечи нет, потому что слизистая финктера будет каждый раз рваться из-за жёсткого или толстого стула.

Принятый ответ

Доброе утро !
Самые распространенными причинами запора является, удлинение кишечника в размерах, недостаточный водный режим у ребёнка, нехватка растительной клетчатки в рационе питания ребёнка.Включайте в рацион продукты питания с высоким содержанием именно растительной клетчатки, это прежде всего чернослив, тыква, овощи с наибольшим количеством клетчатки: зеленый горошек, брюссельская капуста, брокколи, спаржа, морковь; Ягоды — 3–7%. Малина и ежевика содержат клетчатку в наибольшем количестве; Фрукты и цитрусовые — 5–10%.
Обязательно должен быть достаточный водный режим у малыша
Это как правило 40 мл на кг веса вашего малыша
Из лекарственных препаратов рекомендую вам
Тримедат 25 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца это препарат который стимулирует активную перистальтику кишечника
Из слабительных средств рекомендую форлакс , данный препарат не вызывает привыкания и может применяться длительно
Данный препарат вызывает меньшее количество побочных действий, в отличие например от слабительного препарат дюфалак (он может вызвать боли в животе, спазмы, газы)
Начинаем с маленькой дозировки препарата, отменяем постепенно, сразу препарат не отменяем
Клинический эффект считается достигнутым когда стул приобретает сметанообразный консистенцию
Данный препарат рекомендуется принимать в течение 2-3 месяцев приема как правило
Психологически тоже очень важно разговаривать с ребенком, необходимо переводить все в игровую форму, стараться похвалить ребёнка, сказать какой он молодец, переводить все в игровой вариант, вариант игры
Также если стул очень тугой и травмирует слизистую ануса, можно смазывать тонким слоем место ануса вазелиновым маслом, для того чтобы обеспечить каловым массам более мягкое прохождение, чтобы профилактировать развитие трещин у малыша
Также есть очень хорошее облепиховое масло суппозитории детям до 6 лет рекомендуется по 1 суппозитории 1 раз в день курс терапии 14 дней

Анна Михайловна, спасибо вам за столь развёрнутый ответ! Скажите, а дефекация каждый день, но плотным стулом считается запором?

Нет, запором как правило принято считать отсутствие стула 3-5 дней

Анна Михайловна, значит у нас не запор? У нас стул каждый день, реже через день, но он плотный и большой и травмирует анус ребёнка. В чем может быть причина плотного стула? И стоит ли принимать слабительное в этом случае? Посмотрите, пожалуйста, капрограмму и узи, на что нам обратить внимание и в каком направлении двигаться в дальнейших обследованиях?

По узи у вас есть изменения которые связаны с перенесенной ранее кишечной или вирусной инфекции
Все стабилизируется, необходимо время для этого
По Копрограмма есть признаки ферментативной недостаточности, но для детишек это является нормой в данном возрасте
Рекомендации написала все вам выше

Анна Михайловна, но мы не болели с декабря месяца ничем - ни вирусными, ни кишечными инфекциями, максимум были сопли. Очень переживаю откуда такие изменения в узи и капрограмме, очень много перевариваемой клетчатки, нужно ли нам пропить курс креона? И все таки пить форлакс для смягчения стула?

Креон можете пропить 10000ЕД по 1 таб 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Здесь необходимо стараться нормализовывать стул вначале немедикаментозно
Форлакс можно добавить
Для размягчения стула
Сопли это также проявления вирусной инфекции, бессимптомной так скажем

Анна Михайловна, спасибо! Будем принимать. А бактерии для кишечника никакие не нужны?

Нет, они вам закрепят стул еще сильнее

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас!

Анна Михайловна, спасибо вам огромное! Вам только хороших пациентов и всего самого лучшего!

Спасибо вам большое! ??