Беременность, спрей в нос

Здравствуйте! Беременна 32 недели, за все время беременности ни разу не простыла, но вот сейчас насморк и закладывает нос, больше никаких симптомов простуды. Скажите, пожалуйста, какой спрей в нос можно использовать безопасно хотя бы несколько раз в день, чтобы убрать заложенность? До беременности помогал всегда ринонорм Скажите, пожалуйста, если нужно поменять раздел вопроса

Не т
30 лет

Принятый ответ

Здраствуйте , с учетом беременности многие препараты использовать вам нельзя

Сейчас по лечению
1) Промывайте нос солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день ( аквамарис , аквалор )
2) Можно использовать детские сосудосуживающие капли 2-3 раза в день ( називин до 1 года ) желательно не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сергей Александрович, здравствуйте
Не вижу в аптеках препарат називин до 1 года , есть от 1 до 6, это не то?

Аквамарис именно раствор, не спрей.?

Аквамарис спрей
Називин можно от 1 до 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сергей Александрович, нашла називин до 1 г
скажите, пожалуйста, его точно можно применять ? в инструкции написано , если потенциальная польза для матери ... не однозначная формулировка, что например разрешено

Називин до 1 года применять можно , лучше только по необходимости , например на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте
Сосудосуживающие можно использовать коротким курсом при беременности, это безопасно

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо
Називин можно обычный или детский? Ринонорм так понимаю нельзя?

Аквамарис раствор, не спрей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Маргарита Александровна, прошу прощения, перечитала, аквалор софт, то есть спрей?

Аквалор спрей, Називин обычный, он более мягкий чем Ринонорм

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Маргарита Александровна, скажите, пожалуйста, називин можно точно?
формулировка не однозначная в инструкции про беременность(

Коротким курсом 3-5 дней можно

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита. Во время беременности нос должен хорошо дышать, чтобы ребенку поступал кислород и все необходимые питательные вещества в достаточном количестве

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо

Аквамарис обычный и именно спрей, верно? Их так много вариантов, запуталась)

Ринонорм нельзя?

Ринонорм детский можно

Аквамарис норм или Аквамарис стронг можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, извините, ещё вопрос
А називин спрей или капли?

И ещё, если вдруг начнет болеть или появится сухость в горле, можно какие-то спреи/леденцы? Или полоскание только например ромашкой?

Можно полоскать ромашкой, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Називин капли 1-6 или оксифрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, називин можно точно? в инструкции про беременность неоднозначная формулировка ((

Точно можно називин детский с 1-6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все спреи можно во время беременности за исключением нафазолин-содержащих.
Официально в аннотации со второго триместра разрешен лазолван рино.
Стоит отметить, что продолжительность использования сосудосуживающих должна быть не более 7 дней.
Также при заложенности можно использовать гипертонические солевые растворы, например, аквамарис стронг или аквалор форте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно используют детские сосудосуживающие,но в спрее. Из удобно дозировать и не запрыскать лишнего. Курс не дольше 5 дней