Есть ли что-то опасное?
У меня давно рыхлые гланды и они всегда меняют форму. Ставили когда-то лет 5 назад хронический тонзиллит. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для переживаний? Ничего не беспокоит, кроме того, что иногда по утрам может болеть горло.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, чихание сейчас есть и слизь стекает, но я простыла после лечения зуба на прошлой неделе, иногда есть заложенность носа. Всего остального нет.
На миндалинах рубцы, признак ранее перенесенного воспаления миндалин
На задней небной дужке справа наиболее вероятно папиллома- доброкачественное образование
Наблюдайте за ней, есть будет расти или травмироваться пищей- удалите в кабинете лор-врача
В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, папилома эта давно. Еще пять лет назад хотели удалить. Она мешала, потому то ли уменьшилась, то ли оторвалась и на ее месте выросла другая. А то, что справа миндалина круглая как шарик и как будто другой текстуры - это норма?
Принятый ответ
Миндалины могут быть абсолютно разной формы и размеров, отличаться друг от друга, особенно после перенесенной ангины, это не является патологией
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Были ли ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой?
Маргарита Александровна, прикрепила. Ангина была подобная и с температурой.
Принятый ответ
На задней стенке у вас увеличенные лимфоидные фолликулы, могут реагировать на постназалтный затек
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ