Консультация проктолога /

Запор при беременности — вопрос №2027299

Добрый день. Вторая Беременность почти 30 недель. Последнее время мучают запоры, а точнее очень тяжело сходить в туалет, тк каловые массы очень большого размера, очень тяжело выходят и очень плотные. Подскажите пожалуйста, как можно себе помочь, размягчить их. Микролакс размягчать не помогает. Ещё опять обострилась анальная трещина ( появилась в первую беременность). Чем ее сейчас можно подлечить? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма в ремиссии

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Для лечения трещины и нормализации стула, рекомендации будут следующие :
-Флебодиа 600 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .
Все препараты можно при гв и беременности
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Татьяна, здравствуйте!
• Рекомендовано избегать запоров; физических нагрузок; переохлаждений; бани; сауны; длительные (статические) нагрузки; при длительном сидении – ходьба, легкие упражнения.
• При наличии запора: принимать Форлакс 1 пакетик, 2 раза в день (1 пакет во время завтрака, 2 пакет – во время обеда). Принимать с целью нормализации акта дефекации и исключения механической травматизации геморроидальных узлов и слизистой анального канала, анодермы (к препарату не возникает привыкания) ИЛИ порошок оболочек семян подорожника овального (Мукофальк) 2-4 порошка в день (препарат не противопоказан при беременности и лактации)
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
• местные аппликации с раствором Ротокан.
• С целью купирования болевого синдрома системно: парацетамол (парацетамол, ибупрофен) по 1 таб. 2-3 раза в сутки (препарат ограничено разрешен в 2-3 триместре беременности и при лактации)
• Для местноанестезирующего, анальгезирующего, противовоспалительного эффекта местно мазь для местного применения и суппозитории: топические глюкокортикостероиды + лидокаин (Релиф про) 2-4 раз в день в течение 5-10 дней. Перед применением дефекация, гигиеническая обработка зоны промежности (препарат ограничено разрешен в 2-3 триместре беременности)
• В анальный канал свеча «облепиховая» - 2 р/д, и перед каждым актом дефекации.
• Таб. Флебодиа 600 мг (схема: по 600 мг х 3 раза в день, в течение 7 дней, во время еды, затем по 600 мг – 1 раз в день, в течение 30-60 дней), данный препарат ограничено разрешен в II и III триместрах беременности, при грудном вскармливании.
• После дефекации: использовать влажные салфетки или применять гигиенический душ (прохладная вода); исключить применение туалетной бумаги. После каждого стула – ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета или с раствором Ротокан.
• При неэффективности лечения: очное обращение к колопроктологу или к хирургу, в случае затруднений: в дежурный хирургический стационар, с целью оценки состояния, и решения вопроса о необходимости оперативного лечения.