Консультация гинеколога /

Зуд во влагалище — вопрос №2027696

Добрый день. Сегодня почувствовала дискомфорт в районе влагалища, а точнее у "входа" во влагалище,потом появился зуд, не сильный. Выделения обычные, прозрачные. На приём сегодня не попаду, побрызгала мирамистином, стало полегче. П/а не было неделю. Что может быть и чем можно пролечиться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть как симптомом кандидоза , так и реакцией на погрешности в гигиене, новый стиральный порошок, аллергию.
Если склонны полагать, что кандидоз - наружно можно использовать крем клотримазол тонким слоем 2 раза в день до 7 дней. И однократно принять флуконазол 150 мг.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если дискомфорт снаружи, то можно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день, это проявление кандидоза
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Перед лечением желательно сделать анализ методом ПЦР -флороценоз ,который отразит возбудителей заболевания,так как его могут вызывать и нетипичные грибы (non albicans).
Первая помощь при молочнице :
Флуконазол 150 мг внутрь однократно
для снятия зуда на область наружных половых органов - "Клотримазол крем", бура в глицерине, подмываться с раствором соды (2 ч л на 0,5 л воды - кандида не любит щелочную среду).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Похоже на Кандидоз наружных половых органов. Лучше конечно сначала сдать анализы, но если возможности нет, можно однократно поставить свечу Залаин и наружно наносить мазь Пимафукорт
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Варианты могут быть разные. Чаще это провления дисбактериоза или молочницы или их сочетания, но может быть и герпес например. Поэтому надо осмотр. Если без осмотра то тоже варианты разные. Если нет снаружи высыпаний, то это вряд ли герпес. В таком случае можете использовать вагилак гель наружно , можно крем клотримазол крем наружно (что то утром, что то вечером). Во влагалище макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней можно. Но в идеале конечно сначала осмотр, а затем лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Наиболее частая причина этого состояния - кандидоз, молочница.
Используйте мазь Клотримазол, 2-3 нанесения на соотвествующую область,до стихания ощущений. А через рот примите 1 таблетку Флуконазола.