Консультация фтизиатра /

Манту увеличена — вопрос №2027878

Здравствуйте,ребёнку 7йгод сделали манту увеличена 8мм отправили к фтизиатру сделали бцж вроде есть покраснения при надавливании исчезает поставили не помню как называется правильно
Направление на кт дали
Может быть это аллергическая реакция? В семье нет заболевших туберкулёзом очень боюсь

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. У фтизиатра поставили диаскин тест? БЦЖ при положительной Манту противопоказано. Может БЦЖ делали в прошлом году?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, манту делали 26марта 8мм отправили к фтизиатру сделали бцж сегодня проверили а может делали диаскин

Рентгенолог, Фтизиатр
Нет, скорее сегодня вам поставили диаскин тест. Он положительный. Это значит, что в организм ребёнка пропала туб палочка. Теперь нужно сделать КТ ОГК, чтобы убедиться, что ребёнок здоров. Если на КТ ОГК будет без патологии, то ребёнку будет показан курс профилактического лечения для снижения бактериальной нагрузки на организм и тем самым для предупреждения развития туберкулёза.
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. Манту положительная и фтизиатр назначил Диаскин-тест. Он, судя по фото, тоже положительный. Ребенок столкнулся с туберкулёзной палочкой, противотуберкулезный иммунитет активизировался, но он ослаблен, в результате чего и Манту и Диаскин-тест положительные - это называется инфицирование, вираж. КТ покажет, что туберкулеза у ребёнка нет. Но, так как противотуберкулёзный иммунитет напряжен, ослаб, его необходимо укрепить. Поэтому будет назначен курс химиопрофилактики. Проводится он двумя противотуберкулёзными препаратами, как правило, 3 месяца. С последующим повтором Диаскин-тест. Профилактику дети обычно переносят хорошо, для снижения побочных действий препаратов - гепатопротекторы Карсил, Эссенциале, и другие, а также витВ6, можно в комплексе с другими витаминами. Также в течение трех месяцев. Елена, БЦЖ когда делали ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, во вторник делали сегодня проверили
Фтизиатр
Елена, вероятно, это делали Диаскин-тест. Укол делали в плечо или нижнюю часть руки, между кистью и локтем?
Клиент
Елена Ивановна, между кистью и локтем на левой руке на правой руке у нас манту в поликлинике 26марта была сделана
Фтизиатр
Поняла. Елена, это был Диаскин-тест. Его сделали во вторник и сегодня проверили. Он положительный. Фтизиатр назначил КТ легких, чтобы убедиться, что ребенок здоров, туберкулеза нет. После этого врач назначит или курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулёзного иммунитета. Или повтор Диаскин-теста через 3-6 месяцев.
Клиент
Елена Ивановна, кашля нет у ребёнка ничего нет но очень боюсь ещё сказали много кто на улице болеет туберкулёзом этого и боюсь
Клиент
Елена Ивановна, 15числа идём на кт
Фтизиатр
Да, Елена, инфицирование чаще так и происходит - из окружающего воздуха. Что касается кашля, одышки - у детей такие симптомы бывают при ОРВИ, бронхитах, пневмонии, но не при туберкулезе. Я думаю, всё будет нормально на КТ. И врач или назначит повтор Диаскин-тест (можно с антигистаминными), или курс профилактики. Ну это Вы с врачом обсудите.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое вам за консультацию надеюсь тоже будет всё хорошо на кт
Фтизиатр
Не волнуйтесь, Елена. Я тоже думаю, что всё нормально. Инфицирование совсем нередко в нашем обществе. Впервые сталкиваемся мы с туберкулёзной палочкой в возрасте 3-5лет +/-. Взрослые уже практически все инфицированы и у нас уже свой, естественный иммунитет. У Вашего ребёнка также выработается, сформируется свой иммунитет, который и будет его в дальнейшем защищать от туберкулёза .
Клиент
Елена Ивановна, спасибо,вы меня чуть успокоили
Фтизиатр
Пожалуйста, Елена, на здоровье. Обращайтесь, если что-то будет тревожить. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, сходим как на кт и напишу вам
Фтизиатр
Да, Елена. И обсудим, подумаем, как лучше сделать.