Гайморит, воспаление пазухи
Сомневаюсь в правильности назначений врача. Снимок прилагаю Назначено: Цифран, Називин, Цетрин Гайморит у меня раз в год стабильно, из носа сейчас гной цвета ржавчины( из левой ноздри) Болит голова и зубы
Здравствуйте
Есть неприятный запах от выделений из носа? В каком состоянии зубы на верхней челюсти слева у вас?
Анна Юрьевна, запаха нет.
С зубами в порядке
На снимке больше данных за отек слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе
Сколько дней болеете? Были ли симптомы простуды/ орви перед тем как возникли ваши симптомы?
Анна Юрьевна, была легкая простуда с насморком
Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, был нестандартный насморк долгое время, с зеленоватым отделяемым, обильно около 2 Нед
Здраствуйте , по снимку явления острого гайморита слева ( за счет отека слизистой оболочки )
в данном случае я бы посоветовал бы начать антибиотики - Таб.Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7-10 дней
Так же по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
с
Сергей Александрович, подскажите Цифран не действенный антибиотик?
И промывать нос устройством долфин можно или просто орошать нос спреем?
Принятый ответ
препаратом первого выбора является амоксиклав при гайморите
Можно делать и так и так , как вам удобней ( насчет промывания )
Здравствуйте
По ренгену горизонтальный уровень в левой верхнечелюстной пазухе
Назначение антибиотика оправдано
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, аналог амоксициллин/ клавулановая кислота подойдет ?
Принятый ответ
Да, можно аналог