Консультация стоматолога /

Занижена ли пломба на зубе и стоит ли ее наращивать? — вопрос №2028093

Здравствуйте, неделю назад поставили пломбу на 5-й верхний зуб слева, предварительно за 2 сеанса удалили нерв (зуб до лечения не болел вообще, шла на прием просто восстановить скол, но КТ показало, что надо депульпировать). Вопрос следующий: действительно ли опираясь на снимок приложенный зуб нужно было депульпировать, он не болел, никак не реагировал? И второй вопрос - пломбу поставили, сначала была вроде завышена под анестезией, а затем ее подпилили. Теперь ощущение, что при пережевывании мелкой пищи, икринок например, или мягкой - будто зубы недостаточно плотно смыкаются, будто пломба ЗАНИЖЕНА. На второй стороне челюсти все плотно смыкается и перетирается, действительно ли есть занижение и нужно ли его исправлять? Купила артикуляционную бумагу самостоятельно дабы проверить - на нужном пролеченном зубе вообще нет отпечатков, на нижнем тоже. С другой стороны отпечатки от бумаги на каждом зубе. Это значит пломба занижена, нужно это исправлять? Заранее спасибо за ответы. Прилагаю фото зуба До лечения с буграми и После. Коронку ставить в ближайшие несколько лет не хочу, зубы депульпированные ранее с пломбами под прикус стоят без проблем больше 10 лет. Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте,
1) эндолечение проведено по показаниям
2)5 не в контакте, 4 также контак недостаточной, но ,учитывая, что зубы эти лучше закрыть коронками, то корректировать( добавлять по высоте) плрмбу необязательно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ваши ответы, 4-й зуб последний раз лечился около 12 лет назад (перепломбировывали каналы и ставили пломбу), не тревожит, в прикусе его чувствовала вполне комфортно. А вот после первичного лечения и депульпирования 5-ки стала чувствовать будто вырос 4-й зуб, в некоторых положениях челюсти. Возможно ли что из-за низкой пломбы прикус слегка поменялся? Провожу языком с 4-ки на 5-ку и чувствую будто с горки в ямку.

Стоматолог
пломба на 4 тоже не в контакте ( контакт есть только на медиальной стенке), но на 5 совсем контакта нетимеет смысл подкорректировать
Клиент
Спасибо вам за ответы!
Стоматолог
удачи!
Стоматолог
если коронки делать не будете- пломбы нужно скорректировать, но Вы должны иметь ввиду, что премоляры-самые часто ломаем зубы и ,если скол будет на 2мм и более под десну, то зуб пойдёт под удаление
Стоматолог
Только по фото , нарезке КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но судя по данным нарезки КТ ,зуб был депульпирован совершенно правильно,на мой взгляд кариозная полость ,практически прилегала к нерву и вопрос,когда заболит зуб ,мог возникнуть в любой момент.Хорошо ,что все сделали вовремя. Зуб действительно занижен. Но возможно это сделано умышленно. Мёртвые зубы ,по протоколу лечения ,положено покрывать коронкой,чтоб они не раскололись. Занизив зуб,доктор пытается избежать повышенной нагрузки на стенки зуба.Но если Вы не хотите ставить коронку,то под Вашу ответственность,с росписью в карте ,что Вы информированы о необходимости протезирования и о возможных последствиях отказа от него,доктор должен восстановить зуб в полном , с нужным объеме с нужным контактом между зубами,чтоб не было дискомфорта. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Просто из-за этой низкой пломбы стала чувствовать высоким 4-й зуб, он тоже депульпирован и с пломбой уже около 12 лет без какого-то дискомфорта, вот боюсь, что из-за неправильно распределяемой теперь нагрузки будут какие-то последствия.
Стоматолог
Ваши опасения не беспочвенны, лучше тем или иным способом восстановить нормальный контакт между этим зубом и антагонистом.
Клиент
Спасибо за ваш ответ, скажите пожалуйста, а нарастить эту пломбу следует попросить с той же анатомией бугров примерной как было До или просто, чтобы был какой-то контакт с антагонистом? В ближайшие может пару лет не планирую на этот зуб коронку
Стоматолог
Если наращивать,надо в полной анатомии ,чтоб был физиологически правильным контакт между зубами , тогда и перегрузок будет меньше ,а если и скроется ,что ,то лучше это будет пломба ,а не фрагмен твердых тканей зуба.
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Посетите ортодонта и проведите анализ прикуса в артикуляторе с его предварительным депрограммированием по Коису.
По итогу вы получите исчерпывающий ответ по окклюзионной карте зубных рядов, в том числе по пломбе.
Метод с копиркой является архаичным вариантом, уходящим в историю бытия.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагьнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ!