Консультация лора /

Болит челюсть — вопрос №2028137

Добрый день, несколько месяцев назад после ковида заболела челюсть. Сделала КТ, результат прикрепила. Что за изменения описаны? Куда мне обратиться? Это опасно и лечится? Пока не могу записаться к врачу, что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Цистит, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Какая челюсть: верхняя/нижняя и с какой стороны болит? Боль усиливается при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Челюсть болит справа, иногда внизу иногда наверху, при наклоне усиливается.

Детский ЛОР, ЛОР
О описанию КТ у вас отек в правой гайморовой пазухе и рубцовые изменения в среднем ухе после перенесенного отита и синусита без убедительных данных за обострение процесса

Ибупрофен или нимесулид купируют боль?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас пила аркоксию, она не очень помогает. До этого пробовала нимесил, он лучше купирует. От чего в итоге болит челюсть? Нимесил же вечно пить нельзя.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно на фоне невралгической причины. Ранее не было подобным лицевых болей? С зубами все хорошо? К неврологу не обращались?
Клиент
Анна Юрьевна, ранее не было. К неврологу обращалась, лечили тройничный нерв. Не особо помогло.
Детский ЛОР, ЛОР
А к стоматологу не обращались?
Клиент
Анна Юрьевна, все зубы вылечила.
Детский ЛОР, ЛОР
Все же наиболее вероятно проблема неврологическая учитывая характер боли
ЛОР
Здравствуйте.
По КТ есть утолщение слизистой оболочки в верхнечельстной пазухе.
Каки симптомы со стороны носа есть у вас? Нет ли проблем с ухом справа?
Клиент
Татьяна Владимировна, со стороны носа вроде бы ничего не замечала. С ухом тоже все в порядке. Скажите что за эксудат и склеротические изменения? Это лечится?
ЛОР
Склеротическое изменение это как рубец, он уже никуда не денется. А вот жидкость постепенно рассасеться самостоятельно, отдельного лечения не требует.
Видимо это остаточные явления после ковида. В целом если и нос вас не беспокоит, вы не страдаете от частых гайморитов, то ничем лечить не надо.
Клиент
Татьяна Владимировна, а боль? Болит челюсть достаточно сильно. И что за рубец?
ЛОР
Челюсть болит тоже справа? Верхняя челюсть? При нажатии на верхние зубы боль усиливается?
Клиент
Татьяна Владимировна, в основном справа, бывает снизу или сверху болит и отдает в место смыкания челюстей. Или наоборот оттуда. При нажатии на зубы не усиливается.
ЛОР
Значит боль в челюсти не связана с остаточным воспалением в пазухе. Скорее всего идёт речь о неврите точка вам нужно проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Татьяна Владимировна, а в описании написано что затемнение в кости, а не в пазухе. Это значит что-то с костью?
ЛОР
Посмотрите внимательно, там есть затемнение в двух ячейках сосцевидного отростка, который является частью височной кости. С самой костью всё хорошо.
Это затемнение является скорее всего жидкостью, эксудатом.
Нам никак не повлиять на эту жидкость. Можно конечно системными гормональными препаратами, но так как нет симптоматики нет необходимости в этом, нет необходимости принимать такие препараты которые могут дать осложнения, так как всё самостоятельно пройдёт. Эти ячейки очень маленькие, в целом ни на что не влияет никакой симптоматику не могут дать.
Клиент
Татьяна Владимировна, а откуда там жидкость и склеротические изменения?
ЛОР
Видимо было воспаление в среднем ухе. Вы особо этого не заметили.
Клиент
Татьяна Владимировна, а что такое конхобуллез?
ЛОР
Это наличие дополнительных ячеек в носовой раковине, это анатомическая особенность, то есть косточка более пористая чем встречается чаще всего.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по КТ описаны остаточные воспалительные явления в правом ухе , отек в правой гайморовой пазухе

Эти изменения не могут вызывать боль в области челюсти

В таких случаях для начала нужна консультация челюстно-лицевого хирурга , если он патологию не находит , то дальше идем к неврологу возможен неврологический характер болей
Клиент
Сергей Александрович, я лечила тройничный нерв финлепсином. Не очень помогло.
Детский ЛОР, ЛОР
понял вас
Попробуйте сначала исключить патологию со стороны челюсти как я написал
Дальше попробуйте найти другого невролога , может он назначит другое лечение
Клиент
Сергей Александрович, а эти изменения опасны? Их надо лечить? Что такое конхобуллез?
Клиент
Сергей Александрович, я обращалась к челюстно-лицевому хирургу. Она сказала что у меня неправильный прикус, из-за этого справа напряжена сильно жевательная мышца. Неужели она может так болеть?
Детский ЛОР, ЛОР
конхобуллез это вариант анатомического строения средней носовой раковины в носу ( лечения не требует , является вариантом нормы)

Из за неправильного прикуса не думаю что будут такие боли
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При открывании рта, повороте головы в сторону боль в челюсти усиливается?
С зубами нет проблем?
Клиент
Маргарита Александровна, может немного. Зубы лечила.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом
Ваши симптомы не похожи на ЛОР патологию