Консультация педиатра /

Грудничок разучился пукать и какать — вопрос №2028198

Здравствуйте! Моей дочке 3 месяца. Полностью на гв. С 2 недель её беспокоили газики, не могла попукать и покакать, происходило это довольно спокойно, без криков, просто все время тужилась и кряхтела, помогали массажем и трубкой Винди. В 2 месяца она уже начала самостоятельно какать по 2-4 раза в день и пукала очень хорошо и легко. Ситуация изменилась, когда по назначению невролога мы начали ходить на массаж. Ребенок на 3 день перестала какать и пукать. Пукает со слезами и извиваниями, очень тяжело и больно, тужится постоянно. Массажик живота делать не дает, как только живот начинаю трогать, она сразу начинает плакать. Когда вертикально держу, животом к груди, выгибается и руки вверх поднимает, извивается. Животик всё время бурлит. Вместе с этим всем, она стала очень плохо спать, укачиваемся с криками минут по 40, потом через 20 минут просыпается, тужится, плачет и по-новой. Начала перегуливать из-за этого, стала дёргаться во сне и просто когда гуляет.
Плюс ко всему постоянно капризная, грустная, сонная. Начала ручками за голову держаться, либо затылок трогать. Животик тоже трогает без конца.
Уже не знаю что делать. Педиатр назначила Баксет Беби, мы его пропили, результата нет. Сейчас назначила Лактазар, первый день даём. Эспумизан, Боботик, БейбиКалм давно не даем, не помогает.

Что это может быть? И мог ли массаж как-то на это повлиять?

Еще такое совпадение произошло…мы до массажа ходили в памперсах, и как раз в тот день, когда она перестала делать свои дела мы стали надевать подгузники-трусики.. с того дня она ни разу в них не покакала

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ,массаж не при чём. Здесь надо наладить питьевой режим и приём пробиотиков. Послабляют стул Биогая, Максилак, Наринэ, Аципол и другие - с лактобактериями. Баксет - отменить, он закрепляет стул. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а как быть с газиками? У нее животик как шарик надутый, а пукает за день не часто
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Эспумизан или Боботик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это возможно совпадение, по описанию может быть младенческая дисхезия
Скажите, какой стул у ребенка? Жидкий, пенистый? Прибавляет в весе хорошо?
Клиент
Залина Анатольевна, на данный момент стул густоватый как слизь с комочками. Пена также присутствовала неоднократно, когда помогали трубкой Винди. Прибавки в весе хорошие на протяжении всех 3 месяцев (по 1200-1400 гр за месяц)
Педиатр
Можно сдать анализ кала на копрограмму и скрытую кровь методом ИФА и кал на углеводы для исключения воспалительных изменений и лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании допускается отсутствие стула до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

Продолжить прием Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

По описанию возможны проявления лактазной недостаточности, добавляйте фермент в каждое кормление

С массажем это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. А то что она руками головку трогает, это из-за недомогания или как это можно объяснить, началось вместе с проблемами с животом
Педиатр
Ребенок это делает неосознанно, движения у ребенка этого возраста нескоординированные, хаотичные, с животом это не связано