Консультация педиатра /

Прием витамина д при плоском затылке у грудничка 6 мес — вопрос №2715201

Добрый день! Ребенку 6 месяцев через неделю,изначально голова была обычной формы,но месяца с 3го стал плоский затылок,я ее перекладывала во сне,но она очень любила спать на затылке и делала это почти постоянно,в результате чего голова поменяла форму. Были у невролога, сказал капать 2 капли вигантола в день и ждать что само пройдет,но сейчас уже 6 мес,ребенок не так много проводит времени в лежачем положении,но ничего не меняется с формой головы,вчера были на плановом осмотре у терапевта,врач сказала в течении месяца давать по 4 капли витамина д ежедневно, и ситуация улучшится. На мой вопрос нужно ли прежде сдать анализ на витамин д,сказала,что не нужно и это точно от недостатка. Нужен ли анализ? Можно ли навредить таким количеством капель?
Ребенок активный,тянет все в рот, берет в ручки,отвечает эмоциями, но плохо переворачивается и только с помощью в основном , ползать пытается,но не получается пока,это норма в таком возрасте или могут быть проблемы из-за плоского затылка? Прошли 5 сеансов массажа,но пока прекратили,тк очень сильно плакала во время массажа,ходим на грудничковое плаванье(только 4 занятия прошло)

Возраст: 6

Педиатр
Здравсвуйте!
Форма черепа зависит от укладки ребенка, не от витамина Д, так как кости очень податливы. Поэтому при отсутствии других проявлений, говорящих о рахите, лечебная доза вит Д не нужна. Достаточно профилактической 1000МЕ.
Как правило рекомендуют лечение положением (1/3 суток на правом боку, 1/3 суток на левом боку, 1/3 на спине). Ребенок осмотрен неврологом,ортопедом ? все в порядке?
Клиент
Галина Сергеевна, осмотры были в 3 месяца, курс массажа делал невролог,замечаний не было. А на развитие это может влиять? Ребенок не переворачивается,выгибается пытается,но не получается

Педиатр
на развитие такие деформации не влияют. Форма головы изменится, не волнуйтесь!
ребенок крупный?
Клиент
Галина Сергеевна, нет,мелкая . 6600кг
Педиатр
грубой задержки нет. Сейчас главное помогать ей , стимулировть перевороты, ребенок научится. С ползанием также есть время еще. Конечно, все под наблюдением невролога.
Хорошо, что начали заниматься плаванием . Если ребенку понравится, то это прекрасно. А массаж делайте сами дома , ребенку будет спокойнее
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Рост головы продолжается в течение всего детства. Ближе к году, когда ребенок уже будет чаще находиться в вертикальном положении форма головы изменится.
На рост головы и форму никак не влияет витамин Д.
Я согласна неврологом, что нужно принимать витамин Д по 2 капли и все еще изменится!)
Если массаж доставляет ребенку дискомфорт, то лучше его не делать. Можно самостоятельно дома делать гимнастику и массаж, мамины ручки для ребенка намного приятнее и эффекта от этого будет больше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, всем детям необходим витамин Д. По 2 капельки до года , с года 3 капли. Форма головы ещё будет меняться у ребёнка. Выкладывайте на разные стороны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Форма черепа ребенка будет меняться по мере вертикализации ребенка. Если невролог и ортопед осматривал и все хорошо, то просто выжидательная тактика. Кости черепа ребенка достаточно податливы.

Принимать лечебные дозы витамина Д при недоказанным дефиците не стоит. Сейчас продолжайте прием профилактической дозировке 1000ме в сутки.