Консультация офтальмолога /

Опухло веко левого глаза — вопрос №1403062

Уже 3 недели не сходит отёк с верхнего века на левом глазу. До момента лечения было ощущения песка в глазу. Болело глазное яблоко. Грешила на нарощенные ресницы, поскольку я сменила мастера, но с новыми ресницами я отходила почти месяц и отёк возник уже перед коррекцией. На приеме у офтальмолога был поставлен диагноз -блефарит, якобы под микроскопом видны чешуйки, в зеркале этого видно не было. Назначили флоксал мазь и капли, Блефаролосьон, блефарогель. + антибиотик вигамокс. После 14 дней лечения, симптомы ушли, а отек остался. Сделала Бакпосев из конъюнктивы -отрицательный, анализ крови -в норме. Веко мягкое, шарик нет. Куда бежать и что делать дальше?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Загрузите фото глаза в облако и пришлите ссылку,пожалуйста,нужно посмотреть.
Клиент
Анна, https://drive.google.com/drive/folders/19jZ0jegnZgPKfOeLCAy4jGmSkG6Hmi2y?usp=share_link

Офтальмолог
Фото посмотрела.В целом-глаза и веки спокойные,воспаления нет,и отечность века совсем небольшая.Если блефарит был острый-это просто последствия.Можете помазать Гидрокортизоновой мазью 1% для наружнего применения 2-3 раза в день 5-7 дней,отек сойдет.Не волнуйтесь,ничего страшного нет.
Клиент
Анна, я сейчас капаю капли опатанол, они прям моментально убирают отек, а по утрам он виден особенно сильно. Можно ли сказать что это аллергия? И когда можно вернуться к макияжу и линзам. 4 неделя идёт, а я боюсь усугубить ситуацию.
Офтальмолог
Тут больше просто поствоспалительный эффект,а Опатанол за счет антигистаминного действия убирает и отек.Прокапайте 5-7 дней 2 раза в день,затем можно будет вернуться и к макияжу,и линзам,состояние не ухудшится.
Клиент
Анна, благодарю вас! Буду пробовать, надеюсь, что все пройдёт.
Офтальмолог
Не волнуйтесь,веко практически спокойное,ничего опасного и страшного,все вернется в норму.Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Наращенные ресницы - это очень нездорово для здоровья век. Фактор риска воспалительных заболеваний век, синдрома сухого глаза. Желательно этим вообще не увлекаться. Лечение для блефарита было назначено правильное, возможно только с антибиотиками перебор. обычно хватает одного препарата. В лечении не хватает только глюкокортикоидов и увлажняющих препаратов. Продолжайте гигиену век с блефарогелем и добавьте мазь Гидрокортизоновую 0.5% на кожу века 2 р/д на 14 дней + используйте препараты искусственной слезы по потребности при ощущении сухости/песка/дискомфорта (Артелак Всплеск/Хило-Комод/Гилан)