Корочки на ране на лице у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1 год. Больше недели назад упал лицом на землю, под носом повредил кожу, было содрано, кровило немного. Спустя 3 дня после падения начали образовываться жёлтые сухие корки. Задавала здесь вопрос педиатрам, использовала по рекомендации Хлоргексидин для обработки и Левомеколь в течение 2х дней. Улучшений пока нет. Корочки нарастают уже 4 дня. 3го апреля сдали кровь, результаты вложу. По словам специалистов кровь в порядке, может ли быть такое что сейчас результаты могут ухудшиться, есть ли смысл пересдать ещё раз? Ещё один врач выразил мнение, что это стрептодермия. Как это лечить? Дело в том, что мы живём в маленьком поселке и у нас в районе нет дерматолога! Просто некуда обратиться. Педиатр не может помочь. Сказал мазать детским кремом. Помогите, пожалуйста

Нет
1 год

Принятый ответ

Юлия, прикрепите, пожалуйста фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила. На нижнем фото это какие корки были 3го апреля. На верхнем фото это какие на данный момент. Становится хуже на мой взгляд

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила ещё одно фото самое последнее весом 2,9 МБ. На нем лучше видно, это сейчас такая ситуация. Корочки большие и твердые. Но краснота на самом носике под коркой как будто стала меньше

Я соглашусь с коллегой, это стрептодермия. Раствор фукорцин 1-2 р/д, Мазь супироцин 3-4 р/д 5 дней, в левом носовом ходе, кажется, тоже есть корочки. Попробуйте аккуратно ватной палочкой крем и на эти корочки тоже наносить -интраназально. Ограничить контакт с водой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малыша классическая стрептожермия.
Видимо инфекция присоединилась в месте травматизации кожи.
Фукорцин 3-4 р в день, мазь эритромициновая как подсохнет 2р в день.
Не мочить.
Корочки снимать раствором хлоргексидина аккуратно, не сдирая.
Лечится 5-7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья Петровна, корочки хорошо размачивать Хлоргексидином и снимать если отходят? Примерно за какой период должно зажить?

Размачивать не надо, просто перед нанесением фукорцина утром снять аккуратно корочки, которые скопились за ночь.
После фукорцина они будут подсыхать и легко отходить.
5-7 дней надо для лечения, у деток быстро это проходит при правильном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья Петровна, спасибо большое! Будем лечиться

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласна. Стрептодермия.
Не мочить.
Фукорцин 2 раза в день 7-10 дней.
Через 3 -4 дня как подсохнет можно нанести эритромициновую мазь 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте. То есть первые 3-4 дня мазью не мазать, только фукорцин, затем мазь, верно? Я думала фукорцин, немного ждать пока высохнет и мазью мазать

Да. А потом и фукорцин и мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Оксана Александровна, поняла. Спасибо! Примерно через сколько ждать заживления?

10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Оксана Александровна, в рамках данного вопроса посоветовали 3 разных мази. На какую ориентироваться вообще? Чем они отличаются фуцидин, эритромицин и супироцин?

Все мази достойные внимания у каждого врача своя схема лечения по действия они похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, последние фото. Появились небольшие ранки локально на переносице, на лбу и на щеке небольшого размера, как будто после прыщика точечно. Это тоже стрептодермия? Так же обрабатывать?

Доброе утро. Похоже. Сразу фукорцин, чтобы не расползалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Оксана Александровна, спасибо!

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте. За день вылезло ещё 2 прыщика, скорей всего так же раскроются в язвочку. Продолжать точечно наносить фукорцин и мазь? Никаких лекарств больше не нужно, даже если продолжат появляться новые высыпания? Может антибиотик нужно пропить или ещё что-то?

Здравствуйте.
Необходимо сделать анализ крови.
Если в течение 7-10 дней эффекта от лечения не будет, необходимо с педиатром обсудить назначение антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте, это импетиго ( стрептодермия) . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем

Здравствуйте!
Это проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Главное не Мочить.
Наволочку менять каждый день.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Далее крем Бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Не переживайте, все пройдёт.
Передаётся при близком контакте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, последние фото. Появились небольшие ранки локально на переносице, на лбу и на щеке небольшого размера, как будто после прыщика точечно. Это тоже стрептодермия? Так же обрабатывать?

Здравствуйте!
Это проявления тоже распространения стрептодермии.
Аккуратно ватной палочкой рр фукорцина 2 раза в день 10дней, во время сна использовать точечно фуцидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. За день вылезло ещё 2 прыщика, скорей всего так же раскроются в язвочку. Продолжать точечно наносить фукорцин и мазь? Никаких лекарств больше не нужно, даже если продолжат появляться новые высыпания? Может антибиотик нужно пропить или ещё что-то?

Необходимо проверить значит повторно анализ и если будет бактериальная кровь, то моили очно с разрешения педиатра можно начинать антибиотик, в среднем необходимо около 10дней, если будет слабый эффект, то тогда Внутрь.