Лишай или стрептодермия?
Здравствуйте. Ребенку 7 лет. 2 недели назад на лице появилось 2 пятна . Ходили к врачу , соскоб не взяли , на глаз врач сказал, что это стрептодермия , выписал Банеоцин, цинковую пасту .Но я , сомневаюсь а диагнозе . Не лишай ли это ? И чем можно пролечиться ? 🤔( 4часа назад намазала пастой )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре.
Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день7- 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день. Как правило, у детей в таком возрасте на видимо здоровой кожи так резко может появляться бактериальная инфекция, в частности стрептодермия. Подскажите пожалуйста, есть ли основания думать на грибковые поражения, может быть был контакт с бездомными животными? А может быть домашние животных есть какие-либо признаки грибковой инфекции?
Здравствуйте . контакта не было
Вероятнее всего соскоб на грибы укажет более точный диагноз
3 дня до соскоба не рекомендуется ничего наносить
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа, если придут + результат анализа, тогда рекомендовано наносить клотримазол крем 2 р в день 10-14 дней
До назначения врача мазала кремом Акридерм гк. Лучше не становилось
Акридерм гк нельзя на лицо
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на стрептодкрмию не похоже
Больше похоже на грибковую инфекцию
Обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога
Если подтвердится ,то обычно рекомендуют мазь клотримазол 2 раза в день на 14 дней
Не мочить ,не чесать
По представленному анализу крови отклонений нет
Заразно? Школу посещать нельзя ?
В школу можно ,главное соблюдать правила личной гигиены
Спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
Здравствуйте , но шелушения нет, возможно будет его как-то собрать?и если соскоб покажет- , мазать чем-нибудь нужно будет?
Насгребет доктор
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.