Консультация инфекциониста /

Увеличены лимфоузлы 8 месяцев — вопрос №2028355

Увеличены лимфоузлы подчелюстные , больше левый, правый почти в норме, и периодически увеличиваются паховые и побаливают, сдавал на вич гепатиты цмв эпштейн, ходил с этим к инфекционисту сказали что в норме анализы, недавно сдавал мазок на иппп все в норме, оак в норме

Возраст: 35

Хронические болезни: Гэрб, синдром жильбера

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать общий анализ крови, анализ крови на токсоплазмоз, аденовирус, лептоспироз, мазок из зева на патогенную флору
Врач УЗД, Инфекционист
Эльмир, здравствуйте! Вас подчелюстные л/у как- то беспокоят? Как давно увеличились л/у? После чего это произошло? Делали ли Вы УЗИ л/у?

Клиент
Ольга, 10месяца назад был половой контакт случайный, оральный без презерватива, вагинальный с презервативом, но немного сползал и одевался повторно, через пару дней появился озноб небольшой темп 37 периодически в течение месяца, жутко ватная голова, увеличились прдчелюстные лимфоузлы в большей степени слева, далее появилась сыпь мелкая на лбу , кожа на лбу стала почти не чувствительная, далее появилось чувство онемения небольшого левой стороны лица и левой руки , потом были сильные боли в левой части ягодицы и в левой части стопы пару дней , на данный момент потеря в весе за 3 месяца 4 кг , слпбость , утомляемость . Увеличенные прдчелюстные лимфоузлы,
Через неделю после связи сдал у венеролога : гонорея,трихомонады,хламидии,микоплазма,уреаплазму,Вич сдавал на 9 неделе антитела и рнк , гепатиты на 4 неделе антитела на B ,C, через 10 недель сдал на днк к: токсоплазмоз, цитомегаловирус,эпштейн,впг 6 ,все отрицательно, .узи абдоминалтное, щитовидки, мрт мозга в норме
Клиент
Ольга, это вырезка из вопроса который я здесь задавал в начале сентября
Врач УЗД, Инфекционист
Лимфоузлы беспокоят как-то подчелюстные? По УЗИ размеры их не оценивали?
В целом, все основные инфекционные причины лимфаденопатии Вы уже исключили.
Клиент
Ольга, сейчас периодически увеличиваются лимфоузлы подчелюстнве и паховые, слева под челюстью почти всегда шарик прощупыаается, остальные ьлимыоузды периодически не прощупывпются
Клиент
Ольга, по узи сказали ничего не видят паталогтй, узи делал месяца 4 назад
Клиент
Ольга, оак в норме недавно сдавал
Врач УЗД, Инфекционист
То есть, подчелюстные лимфатические узлы никак себя не проявляют, но Вы прощупываете их при пальпации?
Дело в том, ч юто в паху, подмышками и на шее (особенно под челюстью) л/у прощупываются практически всегда, это нормальное явление. Вероятно, подчелюстные л/у исходно на какой-то возбудитель или воспалительный процесс отреагировали, но после его стихания окончательно к исходному размеру не вернулись.
Клиент
Ольга, ну может быть и так..но иногда побаливают лимфоузлы , особенно месяц назад прилично болели , может эпштейны цмв ещё влияют,нечк месяцев назад ещё зуб больной был , может это последствия, просто не могу понять прошлым летом после случайного секса, плохо стало , так долго и так плохо никогда не было , состояние было ужасное , хотя темп всего 37 , но около месяца держалась, вот и думаю что какой то вирус был тогда и лимыоузлы поэтому чувствую сейчас..
Клиент
Ольга, сдавал осенью мазки с номоглотки на эпштейн и флору, эпшиейна не было, а их флоры стаф золотой 10, 4 ст, поиом через месяца 2 без лечения он стал 10,3ст
Клиент
Ольга, если лимыоузлы периодически становятся бротше и прбаливают это норма?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! ВЭБ точно ни при чём, он вызывает симптомы только во время первичного заражения, потом никак себя не проявляет. На больной зуб - да, лимфатические узлы закономерно бы отреагировали.
Если по УЗИ и ОАК всё нормально, то боль, вероятно, не из-за лимфатических узлов.
Золотистый стафилококк в носу и глотке - часть нормальной микрофлоры, носительство и тоже не даёт симптомов.
Да, это нормально, лимфатическре узды - орган иммунной системы, они и должны реагировать на инфекции или воспаление в близлежащих органах. А после выздоровления уменьшаются.
Клиент
Ольга, у меня ещё онемение было левой стороны тела в течение пары месяцев , упадок сил было пару раз что на корточки садился и еле вставал, ,и один день суставы ломило, после этого пару дней мышцы от ягодицы до пальцев левой ноги болели сильно..что это за вирус был или какой то хронический обострился ..это было прошлым летом, состояние бвло разбитое голова ватная.. и худел на 4 кг за 2 месяца, как думаете ьчто это могло быть?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Сложно сказать, много времени прошло, однако такая симптоматика для герпес-вирусов не характерна.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! делали Ли узи узлов, какой размер, какая структура?