Шейка матки
Здравствуйте,Беременность 33 недели,вчера делали узи шейка 28мм,две недели назад была 33мм.(узи делала в разных центрах ).Переживаю ,что норма вроде как от 30мм.,а у меня получается меньше.На приём только через неделю,переживаю как себя сейчас вести ,можно ли гулять или только лежать ,чтоб доходить до срока.
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормально, короткой считается шейка менее 25 мм. При увеличении срока беременности и приближении родов шейка укорачивается естественным путём.
Юлия Олеговна, спасибо,просто врач узи ,как так отреагировала что маловата шейка ,норма от 30мм
Нет, по клиническим рекомендациям нормальная длина шейки матки от 25 мм.
Юлия Олеговна, а если достигнет 25мм,на моем сроке что то предпринимают ?
Это норма до 34 недель, я думаю, что если будет менее 25 мм, у вас срок уже будет более 34 недель. Поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день.
Гуляйте на здоровье. Это не только можно, но и нужно.
Щейка в сроке старше 20 недель не измеряется вовсе.
Игорь Игоревич, просто врач узи так указала что шейка должна быть от 30мм,вот я и переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
С длиной шейки все хорошо ? ,можете вести обычный образ жизни
Принятый ответ
Елена ,добрый вечер!
На таком сроке длина шейки матки не мониторируется( если у Вас изначально не было диагноза ИЦН)
Размеры хорошие , нас настораживает все ,что меньше 25мм. У вас все отлично !
Сейчас можно и нужно гулять ,отдыхать , постельный режим Вам не показан
Благополучной Вам беременности
Эльвина Эдуардовна, спасибо,нет диагноза ранее такого не было .
Тогда тем более все отлично, даже не было необходимости в мониторинге шейки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шейка должна быть более 25 мм.
Учитывая ваш срок, 28 мм это прекрасный показатель. После 34 недель цервикометрию не рекомендовано делать вовсе.
В вашем случае переживать уже точно не стоит.
Ирина Викторовна, спасибо,просто врач узи сказала ,что норма от 30мм.Поэтому и переживания начались
Это явная ошибка врача, к сожалению