Укорочение шейки
Сделали сегодня узи 12 недель и 4 дня, шейка 28, последнее узи было в 10 недель ровно и была 39. Почему так резко и что с этим делать? Утрожестан делаю с 6 недели (была гематома) 200 утром и 200 вечером.
Добрый день.
Это нормальная длина шейки для любого срока, если внутренний зев сомкнут.
Пройдите цервикометрию, как положено, в интервале 16-20 недель. В 10 недель шейку скорее не измеряют.
Игорь Игоревич, то есть , то что такие резкие изменения это не критично, легкие тянущие боли меня не покидают каждый день все эти 12 недель. Ношпой снимаю
Здравствуйте.пока шейка в пределах нормы.но вам надо через месяц сделать цервикометрию
Дарья, здравствуйте
На данный момент шейка нормальной длины, ИЦН нет. Но в 15 недель надо сделать контроль по цервикометрии. Утрожестан продолжайте
Лидия Владимировна, а то что такие изменения резкие не страшно, болит у меня каждый день, живу на ношпе, она снимает, гинекологи говорят тянущие, как при месячных норма
Принятый ответ
Да, это достаточно резко, но пока нужно наблюдать, если шейка укорачиваться будет нужно будет решать вопрос о наложении швов или установке пессария. Но пока надо пересмотреть
Здравствуйте
Это хорошая длина шейки матки. ИЦН выставляется при длине шейки менее 25мм
Необходимо провести контроль узи в динамике через 14 дней
Эльвина, и даже несмотря на то, что так резко за две недели укоротилась, плюс есть постоянные ноющие боли, все врачи говорят, это нормально, для таких сроков, тянутся связки
С увеличением срока беременности длина шейки может укорачиваться