У грудничка сыпь с контурами, корочками и шелушением

Здравствуйте. Дочке 3 месяца. Две с половиной недели назад появились высыпания в подколенных, кистевых и локтевых складках, далее пошло по икрам сильно с корками. Сейчас поднимается по плечам. Всё начинается с красоты, потом кожа становится сухая, потом появляются корочки. На лбу что-то другое, очень беспокоит, была сначала царапина от её ногтей, я обрабатывала мирамистином, царапина сошла, потом просто покраснело и сейчас очень активное шелушение чешуйками, под ними краснота. Если чешуйки убрать мокрым ватным диском, остаётся красное пятно потом снова всё шелушится. Беспокоит, что она трёт руками, чешет в этом месте, всё летит на глаза, руки потом тащит в рот, не знаю уже, пеленать что ли опять. Две недели назад были у аллерголога, на тот момент высыпания были только в складках и не сильно на икрах, нам поставили аллергический дерматит. Но за это время не прошло вообще. Из меню я уже всё убрала ем гречку банан, индейку, овсянку и кабачок и брокколи, больше ничего. Два месяца на строгой безмолочной диете, без говядины, смотрю составы. Непонятно то, что когда два месяца назад были такие же корки на лице, я убрала молочку, всё прошло за неделю. А тут всё держится и не собирается уходить, ещё этот лоб. Перед тем, как появилась эта сыпь, я поела помидоры и баклажаны, неужели такая сильная реакция до сих пор. Может быть вообще внешний аллерген, а не пища? Также в этот момент начали курс массажа, может быть он так повлиял на кожу. Не понимаю, в чем искать причину. Но главное вопрос, это аллергия, или атопический дерматит или что-то уже бактериальное? Пугают эти чёткие контуры на ногах. И что такое на лбу может быть? В какой направлении двигаться, какие анализы сдать. Чем помазать лоб, чтобы не разнести по всему лицу? P.s. На данный момент мажу высыпания неотанином, потом липобейзом, купаться начали с маслом липобейз. Дома бывает сухой воздух и жара. Увлажнитель не справляется. Пьём Аквадетрим 2 капли каждый день. Дома есть кот.

27 лет

Здравствуйте.

Да, похоже на атопический дерматит.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Связано с дефицитом белка филаггрина, отвечающий за создание защитного слоя кожи.

Очень важно использовать эмоленты ( эмолиум, атодерм, сенсадерм, липикар) 4+6 раз в день в обострение, 2-3 раза в день в ремиссию.
Эмоленты восстанавливают защитный слой кожи и поддерживают ремиссию.

Наружно наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней, далее переходите на крем элидел 2 раза в день ( наносить охлаждённым, хранить в холодильнике) 2 раза в день 2-3 недели.
Коду мочалкой и полотенцем не трите, а мягко промакивайте.
При купании используйте масла например от липобейз беби или атодерм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо. А на лбу тоже атопический дерматит, не грибок какой-нибудь? Так сильно шелушится

Да, тоже.

Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо продолжить увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, наносить щедрым количеством после купания

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Если вы отмечали улучшение на фоне соблюдения вами безмолочной диеты, необходимо исключить из своего рациона питания все молочные продукты, говядину, сою, продукты со следами молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. А на лбу тоже на атопический дерматит похоже, не грибок? Такое сильное шелушение.
Кал сдавали, была скрытая кровь, и в стуле прожилки, поэтому и убрала молочку. Но были после этого у гастроэнтеролога, она сказала, что скрытая кровь бывает в норме, а на попе нашла трещину, поэтому говорит у вас кровь в стуле. Возвращайте, сказала, хотя-бы кисломолочное, а я боюсь теперь.

Прожилки крови в стуле ребенка признак аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо строго соблюдать безмолочную диету не менее 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, а температура 37 сегодня, от дерматита может быть?

Для ребенка этого возраста это нормальные значения T

Здравствуйте, Анастасия
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое, очень подробно, очень хотелось такой ответ. Педиатр у нас в поликлинике особенно не переживает, говорит это нормально, поэтому приходится со своими вопросами писать сюда. Больше думаю на аллерген, грешу на Фемибион 2,который пью с момента беременности, думаю уже перебор. Или пыльца, как раз началось цветение злаковых трав... Буду искать, вариантов очень много, голова уже кругом. Дневник начала.
А комфодерм можно в таком возрасте, там написано с 4 мес?
Фенистил пьём около недели уже.
К дерматологу записались очно на след неделе, чтобы посмотрела.

Принятый ответ

Просто нет препаратов прямо с рождения
Мы приспосабливаем их для детей
Удачи вам??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать