Пузырьки на носу , шелушения

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация. Не так давно , я решила бросить сигареты и перешла на вейп. Где-то через неделю на носу стали появляться пузырьки ,лопаться, а на их месте появились болячки. Затем, около рта, появились как маленькие шелушащиеся островки. Они не чешутся,ничего,но по ощущениям становятся больше и больше. По виду, когда отшелущиваешь -напоминают перхоть. Сдавала соскоб-грибов никаких не выявили. Ничего там нет, просто кожа шелушится. 4 года назад принимала ретиноиды, лечилась от акне. Что это может быть, это рецидив акне или аллергия на вейп?

Хронический цистит, гастрит,запоры
30 лет

Здравствуйте
Похоже на акне
На фоне гормональных дисбалансов бывает
Наружно гель клензит с 1 р в день 3-4 мес
Гель эфаклар для умывания ежедневно
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев.
От солнца прячьте

Здравствуйте, Мария.
На фото проявления акне-хроническое заболевание кожи, склонное к рецидивирующему течению.
Генетически неправильная работа сальной железы.
Провоцирующие факторы-изменения гормонального фона, питание с избыточным количеством углеводов.
Электронные сигареты тоже часто ухудшают состояние-в своей практике сталкивалась с таким.
По лечению рекомендую:
Пенка для умывания Биодерма Себиум 2 раза в день ежедневно.
На ночь Гель Эффезел 1 раз в день тонким слоем в течение 3-6 месяцев.
1-ые 14 дней наносить точечно 2-3 раза в неделю, пока кожа не привыкнет.
Может вызывать чувство сухости,стянутости, шелушение.
Для увлажнения: крем биодерма Гидрабио или крем Перфэктоин 2-3 раза в день ежедневно.
Обязательно солнцезащита: крем с спф 50 перед выходом на улицу, для исключения возникновения гиперпигментации.
Ограничить в питании быстрые углеводы, цельное молоко.
Использование декоративной косметики, солнцезащитных средств с пометкой некомедогенно.
Выдавливать элементы нельзя, могут оставаться рубцы и пятна,которые потом сложно убрать.
Консультация гинеколога, исследование уровня половых гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся, подскажите пожалуйста, а перфектоин -он не комедоногенный?

Принятый ответ

Он рекомендован для использования пациентам, получающим лечение по поводу акне.

Здравствуйте, это проявления акне . Связано с гормонами и генетикой . Консультация гинеколога . Наружно гель Эффезел или Клензит с 1 раз в день на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное

Здравствуйте.

Это акне.

Вечером наружно Эффезел-гель 1 месяц.