Консультация невролога /

Немеет тыльная сторона кисти — вопрос №2028793

Добрый день!
Позавчера при вытягивании вперед руки почувствовала онемение в одной области (на приложенном фото выделила ручкой). Такое ощущение, что типа сводит это метро как будто током дотрагиваюсь или немеет.
Наблюдения:
1. Если подержать руку вытянутой - через несколько секунд проходит. Но если после того как прошло вытянутую руку переместить левее или правее (поводить ей) то снова чувствую.
2. Если несколько раз подряд поднять вытянутую руку - то на второй/третий раз все пропадает.
3. Если рука не полностью вытянута, а чуть согнут локоть - то ощущений таких не приятных нет
4. Пальцы растопырены или в кулаке - разницы нет (то есть при вытянутой вперед руке с прямым локтем эти ощущения есть).

Мрт делала 27.12.2023, три месяца назад

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По описанию можно предположить у Вас туннельный синдром.
Для более точной диагностики желательно пройти ЭНМГ руки, чтобы уточнить уровень поражения нерва. Чаще всего нерв может зажиматься в анатомически узких канала(на уровне локтевого сгиба, запястья).
Для облегчения самочувствия можно начать прием препаратов на основе ипидакрина (аксамон, нейромидин 20мг по 1 таб 2 раза в день 20-30 дней).
Клиент
Анна Евгеньевна,

Клиент
Анна Евгеньевна, но это левая рука… а я правша!
Правда неделю назад я переиграла этой рукой на пианино и у меня заболел запястно пястный сустав большого пальца руки…,
Это может быть от этого?
Сейчас сустав болит меньше, но присоединилось это онемение
Невролог
Да, такое часто случается у пианистов, программистов.
По возможности желательно некоторое время носить ортез на запястье. Не лишним будет приём НПВС внутрь, либо растирать сустав с гелям на основе НПВС.

Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! Туннельная нейропатия лучевого нерва вполне возможна на фоне перенапряжения кисти. Местно- Димексид гель нанести, сверху, если есть магнит (полис 2д, магнитер) или мазь Траумель- С 3 раза в день. Из препаратов возможно: таб Тексаред 20 мг по 1 таб 1 раз в день после еды до 7 дней, таб Ипидакрин 20 мг по 1 таб 2 раза в день до 1 мес при необходимости.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А вы случайно обратили внимание на ваши жалобы ?
Клиент
Алана Сергеевна, добрый вечер. Просто в ежедневной утренней рутине протянула руку за зубной пастой и почувствовала.
Невролог
Здравствуйте. Вы описываете нейропатию лучевого нерва. Перед появлением боли не было травм , либо нагрузки сильной на кисть?
Дексаметазон 8 мг в/м 1 раз в день 5 дней + Омепразол 20 мг 2 раза в день все дни терапии Дексаметазоном.
Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней после приёма пищи
Вазонит 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1месяц.
Физиотерапия - электростимуляция
Клиент
Лилия Альбертовна, за неделю до этого была боль в суставе большого пальца этой руки из-за перенапряжения (играла сложную партию на пианино)
Невролог
Вероятнее всего с этим связаны Ваши симптомы. Сейчас основное лечение это гормоны, чтобы подавить отек и освободить нерв в сдавленном месте и ортез.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Зинаида. В вашей ситуации определять какие либо диагнозы сейчас затруднительно. Имеется реакция мышц, связок, суставов, концевых волокон чувствительных (сенсорных) нервных волокон на физическую перегрузку кисти. Это обратимый процесс. Для купирования неприятных ощущений в кисти рекомендую массаж и зарядку для кисти, применить кинезиотейп, или гель Никофлекс на кисть, ванночки теплые для кисти. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое! Пошла на курс мфр массажа. Посмотрю про тейпирование и мазь