Немеет тыльная сторона кисти
Добрый день! Позавчера при вытягивании вперед руки почувствовала онемение в одной области (на приложенном фото выделила ручкой). Такое ощущение, что типа сводит это метро как будто током дотрагиваюсь или немеет. Наблюдения: 1. Если подержать руку вытянутой - через несколько секунд проходит. Но если после того как прошло вытянутую руку переместить левее или правее (поводить ей) то снова чувствую. 2. Если несколько раз подряд поднять вытянутую руку - то на второй/третий раз все пропадает. 3. Если рука не полностью вытянута, а чуть согнут локоть - то ощущений таких не приятных нет 4. Пальцы растопырены или в кулаке - разницы нет (то есть при вытянутой вперед руке с прямым локтем эти ощущения есть). Мрт делала 27.12.2023, три месяца назад
Здравствуйте! По описанию можно предположить у Вас туннельный синдром.
Для более точной диагностики желательно пройти ЭНМГ руки, чтобы уточнить уровень поражения нерва. Чаще всего нерв может зажиматься в анатомически узких канала(на уровне локтевого сгиба, запястья).
Для облегчения самочувствия можно начать прием препаратов на основе ипидакрина (аксамон, нейромидин 20мг по 1 таб 2 раза в день 20-30 дней).
Анна Евгеньевна,
Анна Евгеньевна, но это левая рука… а я правша!
Правда неделю назад я переиграла этой рукой на пианино и у меня заболел запястно пястный сустав большого пальца руки…,
Это может быть от этого?
Сейчас сустав болит меньше, но присоединилось это онемение
Принятый ответ
Да, такое часто случается у пианистов, программистов.
По возможности желательно некоторое время носить ортез на запястье. Не лишним будет приём НПВС внутрь, либо растирать сустав с гелям на основе НПВС.
Принятый ответ
Добрый вечер! Туннельная нейропатия лучевого нерва вполне возможна на фоне перенапряжения кисти. Местно- Димексид гель нанести, сверху, если есть магнит (полис 2д, магнитер) или мазь Траумель- С 3 раза в день. Из препаратов возможно: таб Тексаред 20 мг по 1 таб 1 раз в день после еды до 7 дней, таб Ипидакрин 20 мг по 1 таб 2 раза в день до 1 мес при необходимости.
Здравствуйте. А вы случайно обратили внимание на ваши жалобы ?
Алана Сергеевна, добрый вечер. Просто в ежедневной утренней рутине протянула руку за зубной пастой и почувствовала.
Здравствуйте. Вы описываете нейропатию лучевого нерва. Перед появлением боли не было травм , либо нагрузки сильной на кисть?
Дексаметазон 8 мг в/м 1 раз в день 5 дней + Омепразол 20 мг 2 раза в день все дни терапии Дексаметазоном.
Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней после приёма пищи
Вазонит 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1месяц.
Физиотерапия - электростимуляция
Лилия Альбертовна, за неделю до этого была боль в суставе большого пальца этой руки из-за перенапряжения (играла сложную партию на пианино)
Принятый ответ
Вероятнее всего с этим связаны Ваши симптомы. Сейчас основное лечение это гормоны, чтобы подавить отек и освободить нерв в сдавленном месте и ортез.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зинаида. В вашей ситуации определять какие либо диагнозы сейчас затруднительно. Имеется реакция мышц, связок, суставов, концевых волокон чувствительных (сенсорных) нервных волокон на физическую перегрузку кисти. Это обратимый процесс. Для купирования неприятных ощущений в кисти рекомендую массаж и зарядку для кисти, применить кинезиотейп, или гель Никофлекс на кисть, ванночки теплые для кисти. Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, спасибо большое! Пошла на курс мфр массажа. Посмотрю про тейпирование и мазь