Анализ крови
Здравствуйте! Сдавала клинический анализ крови в январе. Был повышен СОЭ (26, при норме до 20), эозинофилы 0.9 при норме 1-5. На днях пересдала этот анализ. СОЭ увеличилось до 28, эозинофилы понизились до 0.7. Мне 36 лет. Особо ни чего не беспокоит. Разве что, весь прошлый год мучили трещины заднего прохода, но уже несколько месяцев не беспокоят. Что могут значить отклонения от нормы СОЭ и эозинофилов? Была у врача в марте (брала направление на процедуру), спросила про анализ. Мне не смогли ответить.
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, прикрепила
Ирина, добрый вечер. Можете прикрепить бланки с результатом?
Виктория Юрьевна, прикрепила
Принятый ответ
Анализ крови у вас вполне хороший. Эозинофилы у вас в норме. Понижение эозинофилов быть не может, так как нижняя граница их нормы от 0. Тем более, на изменения в % мы не смотрим, нам нужны только абсолютные показатели. У вас с эозинофилами все в порядке.
Повышение СОЭ незначительно. СОЭ может реагировать на множество физиологических процессов, в том числе и зависеть от цикла. Поэтому, если жалоб нет на самочувствие, то переживать не стоит. Можете для своего спокойствия сдать С реактивный белок. Это маркер острой фазы воспаления. Если он будет в норме, то на СОЭ можно не обращать внимания.
Витамин Д по нижней границе нормы. Обязательно профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) аквадетрима или вигантола ежедневно.
Виктория Юрьевна, благодарю за развёрнутый ответ ?
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста ?
Сафия Ринатовна, прикрепила
Ирина, снижение СОЭ в % значении ни о чем не говорит, важно только превышение данного показателя.
СОЭ изолированно может повышаться при суставном синдроме, заболеваниях позвоночника (остеохондрозе), во 2 половине менструального цикла. Не болят ли суставы, позвоночник?
Сафия Ринатовна, а у кого сейчас нет остеохондроза? ? Конечно есть. Спиеа постоянно болит, когла пропускаю суставную гимнастику. Как раз на днях шею заклинило. Спасибо, поняла вас.
Здравствуйте . Вам нужно дообследоваться . Досдайте СРБ . Если данный показатель будет повышен , необходимо искать очаг инфекции, которая дает повышение СОЭ .