У хомяка воспалился и гноится глаз
Случайно увидела глаза хомяков. За ними обычно следит дочь. Говорит давно в таком состоянии. Мы их купили, были какие-то шишечки и вот один опух и гноится. Ооочень давно, больше месяца тосно. Помогите джунгарикам
Принятый ответ
Здравствуйте. Промывать физ раствором 3 р/день и аккуратно удалять гнойные массы, далее капли с антибиотиком (нормакс, тобрекс, ципровет) по 1 капле в каждый глаз 4 р/день 7 дней. Если улучшений не будет или случится рецидив потребуется очный осмотр специалистом для исключения системной инфекции.
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, там не что-то страшно серьёзное? Начала вчера капать ципровет, но вид, конечно ужасающий. Это можно вылечить капельками?
Там фотографии двух хомячков. Второй, с шишечкой на веке, был таким при покупке. Год назад. Не растёт, вот просто есть...Это тоже что-то ненормальное и надо лечить?
Прогноз будет зависеть от динамики. Если в течении 5-7 дней улучшений не будет, потребуется очный осмотр для исключения системной инфекции.
У второго зверька вероятнее всего папиллома. Если не беспокоит ничего делать с ней не нужно.