Консультация стоматолога /

Шишечка на уздечке. — вопрос №2075291

Здравствуйте! Я по своей натуре очень переживательная.. Началось с того что заболело под языком (ела клубнику, возможно как то травмировала). Посмотрела а там как красная точка, язвочка болит! Но не это меня смутило, а то что когда язык поднимаю как бы шишечка получается, начиталась страшилок разных в интернете..... к стоматологу записалась, посмотрите пожалуйста😫🙏🙏💓, сфотографировала

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит

Стоматолог
Здравствуйте,
воспалено устье выводного протока подьязычной, поднижнечелюстной желез, скорее всего, в результате травмы пищей. Если при еде нет распирания в области слюнных желез, слюна из протоков прозрачная выделяется, то пока просто полоскать отваром ромашки, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло.. Обычно такие травматические поражения проходят в течние недели( пища мягкая и нераздражающая, разумеется)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! То есть по фото ничего страшного?

Стоматолог
совершенно верно.
Здоровья!
Клиент
Светлана, спасибо??
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Это вариант нормы анатомического строения дна полости рта. Так выглядят выводные протоки подчелюстной слюнной железы. Возможно несколько отекли из-за травмирования пищей. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но возможно маленькая ссадинка образовалась, присоединилась бактериальная составляющая,которая всегда присутствует в полости рта и возник стоматит.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Спокойно дождитесь приема у врача и напишите пожалуйста,что он скажет. На очном приёме всегда больше информации чем по фото и описанию ситуации.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо! То есть ничего страшного нет?
Стоматолог
Нет ничего страшного судя по фото и описанию ситуации,не загоняйте себя в стрессовое состояние разными страшными мыслями это очень плохо для организма в целом.
Клиент
Андрей, спасибо огромное!
Ветеринар
Здравствуйте. У вас небольшое воспаление выводных протоков подъязычной слюной железы.
Необходимо провести мероприятия по снятию воспалительного процесса и профилактики вторичной инфекции.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, здравствуйте! Я ела клубнику и почувствовала боль под языком, язва. То есть ничего страшного нет?
Ветеринар
На фотографиях нет такого элемента поражения как язва.
У вас катаральное воспаление с гиперемией, не более.
Имеется небольшая афта. Афта это не язва. Это неглубокое поверхностное поражение слизистой оболочки.
Рекомендуемые выше гигиенические средства содержат все необходимые противовоспалительные, противомикробные и противогрибковые компоненты.
Это не просто пасты и ополаскиватели. При их использовании воспаление обычно сходит на нет за 3-5 дней.
Клиент
Гузель, спасибо огромное!!!!!