Шишечка на уздечке.

Здравствуйте! Я по своей натуре очень переживательная.. Началось с того что заболело под языком (ела клубнику, возможно как то травмировала). Посмотрела а там как красная точка, язвочка болит! Но не это меня смутило, а то что когда язык поднимаю как бы шишечка получается, начиталась страшилок разных в интернете..... к стоматологу записалась, посмотрите пожалуйста😫🙏🙏💓, сфотографировала

Гастрит, гастродуоденит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
воспалено устье выводного протока подьязычной, поднижнечелюстной желез, скорее всего, в результате травмы пищей. Если при еде нет распирания в области слюнных желез, слюна из протоков прозрачная выделяется, то пока просто полоскать отваром ромашки, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло.. Обычно такие травматические поражения проходят в течние недели( пища мягкая и нераздражающая, разумеется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сафия
Клиент

Светлана, здравствуйте! То есть по фото ничего страшного?

совершенно верно.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сафия
Клиент

Светлана, спасибо??

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Это вариант нормы анатомического строения дна полости рта. Так выглядят выводные протоки подчелюстной слюнной железы. Возможно несколько отекли из-за травмирования пищей. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но возможно маленькая ссадинка образовалась, присоединилась бактериальная составляющая,которая всегда присутствует в полости рта и возник стоматит.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Спокойно дождитесь приема у врача и напишите пожалуйста,что он скажет. На очном приёме всегда больше информации чем по фото и описанию ситуации.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сафия
Клиент

Андрей, спасибо! То есть ничего страшного нет?

Нет ничего страшного судя по фото и описанию ситуации,не загоняйте себя в стрессовое состояние разными страшными мыслями это очень плохо для организма в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сафия
Клиент

Андрей, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас небольшое воспаление выводных протоков подъязычной слюной железы.
Необходимо провести мероприятия по снятию воспалительного процесса и профилактики вторичной инфекции.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сафия
Клиент

Гузель, здравствуйте! Я ела клубнику и почувствовала боль под языком, язва. То есть ничего страшного нет?

На фотографиях нет такого элемента поражения как язва.
У вас катаральное воспаление с гиперемией, не более.
Имеется небольшая афта. Афта это не язва. Это неглубокое поверхностное поражение слизистой оболочки.
Рекомендуемые выше гигиенические средства содержат все необходимые противовоспалительные, противомикробные и противогрибковые компоненты.
Это не просто пасты и ополаскиватели. При их использовании воспаление обычно сходит на нет за 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сафия
Клиент

Гузель, спасибо огромное!!!!!