Консультация нейрохирурга /

Давление в голове — вопрос №327741

Добрый вечер. Минут 10 назад я сидела и почувствовала, как будто в шее, ближе к части, где она соединяется с головой и у виска, давление (у меня такое иногда бывает, когда я наклоняю. Голову). Но это давление не прошло, а наоборот осталось, из-за него заложило слева нос и давит как при гайморите (на данный момент насморка у меня нет), давит внутри на глаз ближе к внутренней части глаза, в голове где-то внутри под коркой, около шеи и шум в ушах. Левую руку свело судорогой. Что это может быть? Надо ли вызвать скорую или само пройдет?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Такое раньше было?
Невролог, Терапевт
Сила в руке есть, потеря чувствительности, перекос лица, как речь?

Невролог, Терапевт
Так по описанию похоже на тригеминальную головную боль.
Клиент
Юлия, рука шевелится, но как будто онемела, особенно мизинец и безымянный. Раньше такого не было, с лицом вроде все нормально, речь обычная.
Клиент
Юлия, у меня когда я наклоняюст обычно, такое ощущение, что башка лопнет от давления, причем все это как раз с левой стороны. И когда я пью кофе или алкоголь тоже самое. Даже чуть чуть кофе или стакан пива, уже такие симптомы
Клиент
Юлия, на данный момент я нашла где болит: это где шея соединяется с черепом с левой стороны, вот именно это место прям рядом с позвоночником
Невролог, Терапевт
На локти опирались?
Клиент
Юлия, да, я наклонилась к кошке опираясь на локоть левый
Клиент
Юлия, после этого я выпрямилась и как раз это произошло. Но давление в голове, носу и глазу до сих пор и не проходит. Что делать? Нос прям заложило от давления
Клиент
Юлия, и шум в голове и ушах
Клиент
Юлия, нос разложило, но вдруг от этого только хуже. Может это какой-то сгусток закупоривая сосуд?
Невролог, Терапевт
Вам обязательно нужно сделать нейровизуализацию( кт или мрт головного мозга) для поиска причины симптомов. У Вас прямые показания:тип головной боли, усиление при перемене положения тела, онемение руки( хотя тут может быть зажат локтевой нерв на руке при опоре на локти-нужен осмотр).
Клиент
Юлия, а вдруг это связано с сосудами? Может это было закупорка сосуда? Или нет?
Невролог, Терапевт
Вам нужно сделать КТ/МРТ. Тут гадать бессмысленно. Индометацин есть у Вас?
Клиент
Юлия, нет, если это препарат какой-то, то его у меня нет. Но мне завтра на работу, я работаю бортпроводником. Нет ли противопоказания или не станет ли мне хуже? После рейса я смогу записаться к врачу и то только на понедельник, потому что в воскресенье дежурный врач и все
Невролог, Терапевт
Вам нежелательны перепады давления. До установления причины вашего состояния. Может стать хуже.
Невролог, Терапевт
Клиника инсульта обычно другая
Невролог, Терапевт
Вызовите скорую
Клиент
Юлия, если это не инсульт, то зачем скорая? Мне бы не хотелось просто так взывать скорую, поэтому я сюла написала. Они посмотрят и скажут, что ничего срочного нет и дадут рекомендации идти в поликлинику на прием у неврологу или как вы и сказали сделать планово кт/мрт
Невролог, Терапевт
Вы как себя чувствуете сейчас?
Клиент
Юлия, нормально, спасибо. Нос разложило и это радует. По поводу работы: все нормально будет? Это же не с сосудами проблемы, или с ними?
Невролог, Терапевт
Нет, на инсульт не похоже. Такая головная боль возникает спонтанно от 1 до 40 раз в день. Длится от 5 до 30 мин. Снимается индометацином. Для выявления возможной вторичной причины всем с такими болями рекомендована нейровиз-я. Поэтому я не могу точно сказать, заболит у Вас голова или нет. Желательно быстрее обратиться к врачу очно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Пока индометацин 100 мг в/м инъекция+омепразол 20 мг. Нейровизуализация обязательна!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сделать МРТ шецного отдела, клиника похожа именно на проявление патологии позвоночника в шейном отделе. На инсульт это не похоже. Выпейте противовоспалительный препарат, например нимисулид.
Невролог
Здравствуйте. Похоже на защемление нервного корешка в шейном отделе позвоночника, если и делать МРТ - то шейного отдела, а так же УЗДС сосудов шеи.
По лечению - Ацеклофенак (Аэртал) 100 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Мидокалм 150 мг по половинке таб 3 раза в день 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
В шею Меновазин раствор растирать 2-3 раза в сутки 2 недели.
И пропейте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца - улучшает кровообращение, которое может нарушатся из-за спазма мышц в шейном отделе.