Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отменять ли утрожестан ? — вопрос №2029290

До этого задавала вопрос. Про то, что у меня эндометрий 10.7. Сказали прием утрожестана 200. Сдала хгч на 25 день цикла 8-9 день после овуляции. Значение 0.2. Отменять ли утрожестан или подождать еще двое суток ? И пересдать хгч. Сдала еще прогестерон. Прогестерон 74.4.
Заранее всем спасибо

Возраст: 18

Хронические болезни: Пролактинемия. Инсулинорезистентность

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы планировали беременность в этом месяце , повторите ХГЧ через 2-3 дня , если роста показателей не будет , тогда можно отменять Утрожестан.,
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, скажите, пожалуйста. А могла ли быть поздняя имплантация ? Когда сдавала хгч был 8-9 дпо. И вечером тянул живот и как будто что-то щекотало внутри внизу живота и покалывало.

Акушер, Гинеколог
Да , могла быть, поэтому мы и должны посмотреть ХГЧ в динамике .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В идеале Утрожестан ставят до 11 дня от овуляции ,сдают ХГЧ и решают отменять или нет по результатам
Больше 5, ставить дальше
Меньше 5- отменять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации Утрожестан отменять, ХГЧ уже бы подросло хотя бы больше 5, со следующего цикла все так по схеме! Сколько планируете беременность? Пролактин в норме? Что ещё принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, беременность планирую с августа. В январе была бхб
Акушер, Гинеколог
Дальше пока планируем, у Вас ещё время есть!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Необходимо переслать ХГЧ на 10 день после овуляции и тогда решать вопрос об отмене утрожестана.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, в тот же день когда сдавала хгч был 8-9 дпо, и вечером тянул живот и как будто щекотило что- то внутри и кололо. Могла ли это быть поздняя имплантация ? Больше низ живота не тянул
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Александра, могла быть поздняя овуляция, и на этом фоне поздняя имплантация. Сдайте ХГЧ на 10 день приема утрожестана.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Утрожестан отменяйте, в этом цикле беременность не наступила, ХГЧ низкий.