Диагноз f92.0 у подростка
Доброго времени суток. Сыну 15 лет, начались сначала нечастые прогулы в школе, неуспеваемость. Появилась плохая компания, вредные привычки. С того года полностью отказался ходить в школу. Внятного ответа не дает "то погода не та, то день недели не тот". Все это время занимались в частном порядке у психолога 2 раза в неделю методом КПТ. Результата по школе нет. Сменили психолога на более сильного, результаты пошли только в том, что стал приходить ночевать домой, отвечать на звонки, атмосфера дома стала налаживаться. Этот же психолог предложила обратиться к психиатру, чтобы исключить один тяжелый диагноз. Так же обратились в частном порядке, после часовой беседы выписал врач медикаментозное лечение и поставил диагноз (документ прикрепила). Так же занимается с психологом. на данный момент ребенок все еще не ходит в школу, дома занимается, весь материал понимает, сдает задолженности, но в школу ходить полностью отказывается. ни терапия медикаментозная, ни консультации какой месяц сдвиг не дают. уже начались большие проблемы с администрацией школы, с органами по делам несовершеннолетних. школа пытается откреститься от нас, чтобы переезжали, переводились. я узнавала по другим школам, готовы принять, но только с нового учебного года. вечерних школ, как ранее, таковых нет, где сложные подростки и тд. хотела бы получить рекомендации, как лучше поступить? возможно, есть коррекционные школы и нам пройти комиссии? как вообще происходит учебный процесс с таким диагнозом?
Принятый ответ
Добрый день! Какие то жалобы со стороны сына на свое состояние имеются? Пройдет ли он тест, если я дам ссылку?
Айше, жалоб у него нет. Да, конечно, пройдет
https://psytests.org/depr/bdiT-run.html
И пришлиие мне результат или прикрепите
Айше, прикрепила. К психиатру попали изначально с жалоба на частые побеги из дома, угроза суицидом, без малейшей мотивации на учебу и хобби
Теперь я поняла, почему врач написал про депрессивное расстройство, но не выписал антидепрессанты.
Я точно не иону сказать, что с Вашим сыном, это следует обращаться к именно детским и доказательным специалистам, при чем очно. Но по описанию похоже на патологический пубертатный кризис по типу гебоидного синдрома, при чем еше и в нерезкой форме, т к при нем может быть и бродяжничество и плохая компания и запрещенные вещества и агрессия в адрес близких. Тут хотела бы именно сделать акцент на патологическом пубертате как на вероятном "диагнозе". Прогноз в таком случае благоприятный, но предстоит много работы и много терпения.
Что касается поведенческих нарушений, можно пробовать различные препараты - корректоры поведения, стабилизаторы настроения, нейролептики, вам такой препарат назначен не был.
Я конечно, совсем не знаю Вашу ситуацию, но путь полного безоценочного принятия своего ребенка, безусловной любви всегда самый лучший и плодотворный.
Айше, мы были очно у психиатра с практикой детьми до 18 лет. Триттико выписал по 1/3 на ночь. В прикрепленных есть все назначения. К психологу ходил, занимались с ним методом КПТ.
Триттико в дозировке 50 мг не имеет антидепрессивного эффекта никакого, т е не работает как антидепрессант. К тому же депрессивной симптоматики нет по факту, у АД не будет точки приложения.
Айше, а для чего тогда назначен был? Эффект плацебо?
В такой дозировке триттико очень хорошо улучшает засыпание. Антидепрессивные дозировки начинаются от 150.
Эффекта от лечения не будет у вас кроме как хороший сон у сына
Вы знаете, я видела такой вот патологический пубертат, как правило он благополучно разрастается и будь я на вашем месте, я бы постаралась максимально обеспечить безопасность: контрацепция, информирование о зависимости от наркотиков и что именно не стоит пробовать никогда, информирование о туберкулёзе, спиде и др подобных болезнях, уголовном наказании за различные виды "шалостей". Сейчас можно попробовать Нормотим подавать, он без рецепта.
Конечно же есть и более сильные препараты, но важно не переборщить с ними, чтобы не вызвать чрезмерную седацию и заторможееность
Айше, ассоциальный образ жизни прошли. Я по кирпичику выкладывала отношения с ним. Пришли к пониманию. Последний разговор пришел к тому, что пообещал ходить в школу. Сегодня встал, ушел и… не дошел. Школа больше на встречу не идет, начал работу инспектор пдн. Я тоже уже на 0, ибо дорого выходит работа психолога. Или мне больше работать, или отложить сеансы. В голове бардак. Потому что каждый раз веришь, помогаешь, а получаешь такое отношение. Хочется все бросить, махнуть рукой, пусть сам решает
Очень понимаю Вас, тут еще не понятно, кому психолог нужнее... Не пренебрегайте сами помощью препаратов при необходимости.
Как я выше сказала, по моему мнению ключевым будет - время, о ребенка нет никакого запроса, сложно причинить добро человеку, который не хочет помощи.
Могу Вам порекомендовать изучение различных лекций детских и семейных психологов, психотерапевтов, на ютубе их много, книг тоже много есть хороших, в частности, Петрановскую могу рекомендовать.
Айше, спасибо за поддержку. Принимаю АД, атаракс. Я в этой борьбе 3 года и к этому нельзя привыкнуть. Всегда фоновая тревога за его жизнь и здоровье, его будущее. Чувство вины, навязанное обществом, за плохое воспитание
Понимаю Вас!..
Думаю стоит налаживать контакт с сыном, заинтересовывать его в своей компании или в каких-то видах деятельности. Всегда есть смысл поглощать много информации по теле, чтобы найти какие то инсайты, какие то новые ниточки в понимании мотивации и повеления своего ребенка.
Честно говоря не пойму, почему не назначаются, даже не пробовали какие то действенные препараты (хотя поведенческая и психологическая поддержка безусловно на первом месте должна быть). Можете попробовать нормотим подавать, он без рецепта, хотя может оказаться слишком слабым. Конечно же нормотим прилагается к экологичному выражению своих просьб и потребностей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Сейчас можно перевести ребёнка на домашнее обучение - ему будут присылать задания, а он их по интернету отправлять учителям на проверку.
Возможно, что в школе есть какой-то большой конфл либо с учениками, либо с учителями, поэтому ребёнок категорически отказывается её посещать.
Татьяна Евгеньевна, конфликта точно нет, ему просто не интересно там. Зачем учиться, если можно погулять, а потом сдать долги. Психолог говорит, что мотивации 0. Ему тяжело наверстать неусвоенный материал, нет сил исправить ситуацию, хоть мы ему помогаем