Консультация психиатра /

Диагноз f92.0 у подростка — вопрос №2029346

Доброго времени суток. Сыну 15 лет, начались сначала нечастые прогулы в школе, неуспеваемость. Появилась плохая компания, вредные привычки. С того года полностью отказался ходить в школу. Внятного ответа не дает "то погода не та, то день недели не тот". Все это время занимались в частном порядке у психолога 2 раза в неделю методом КПТ. Результата по школе нет. Сменили психолога на более сильного, результаты пошли только в том, что стал приходить ночевать домой, отвечать на звонки, атмосфера дома стала налаживаться. Этот же психолог предложила обратиться к психиатру, чтобы исключить один тяжелый диагноз.
Так же обратились в частном порядке, после часовой беседы выписал врач медикаментозное лечение и поставил диагноз (документ прикрепила). Так же занимается с психологом.
на данный момент ребенок все еще не ходит в школу, дома занимается, весь материал понимает, сдает задолженности, но в школу ходить полностью отказывается. ни терапия медикаментозная, ни консультации какой месяц сдвиг не дают.
уже начались большие проблемы с администрацией школы, с органами по делам несовершеннолетних. школа пытается откреститься от нас, чтобы переезжали, переводились. я узнавала по другим школам, готовы принять, но только с нового учебного года. вечерних школ, как ранее, таковых нет, где сложные подростки и тд.
хотела бы получить рекомендации, как лучше поступить? возможно, есть коррекционные школы и нам пройти комиссии? как вообще происходит учебный процесс с таким диагнозом?

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Какие то жалобы со стороны сына на свое состояние имеются? Пройдет ли он тест, если я дам ссылку?
Принятый ответ
Клиент
Айше, жалоб у него нет. Да, конечно, пройдет

Психиатр, Психотерапевт
https://psytests.org/depr/bdiT-run.html
И пришлиие мне результат или прикрепите
Клиент
Айше, прикрепила. К психиатру попали изначально с жалоба на частые побеги из дома, угроза суицидом, без малейшей мотивации на учебу и хобби
Психиатр, Психотерапевт
Теперь я поняла, почему врач написал про депрессивное расстройство, но не выписал антидепрессанты.
Я точно не иону сказать, что с Вашим сыном, это следует обращаться к именно детским и доказательным специалистам, при чем очно. Но по описанию похоже на патологический пубертатный кризис по типу гебоидного синдрома, при чем еше и в нерезкой форме, т к при нем может быть и бродяжничество и плохая компания и запрещенные вещества и агрессия в адрес близких. Тут хотела бы именно сделать акцент на патологическом пубертате как на вероятном "диагнозе". Прогноз в таком случае благоприятный, но предстоит много работы и много терпения.
Что касается поведенческих нарушений, можно пробовать различные препараты - корректоры поведения, стабилизаторы настроения, нейролептики, вам такой препарат назначен не был.
Психиатр, Психотерапевт
Я конечно, совсем не знаю Вашу ситуацию, но путь полного безоценочного принятия своего ребенка, безусловной любви всегда самый лучший и плодотворный.
Клиент
Айше, мы были очно у психиатра с практикой детьми до 18 лет. Триттико выписал по 1/3 на ночь. В прикрепленных есть все назначения. К психологу ходил, занимались с ним методом КПТ.
Психиатр, Психотерапевт
Триттико в дозировке 50 мг не имеет антидепрессивного эффекта никакого, т е не работает как антидепрессант. К тому же депрессивной симптоматики нет по факту, у АД не будет точки приложения.
Клиент
Айше, а для чего тогда назначен был? Эффект плацебо?
Психиатр, Психотерапевт
В такой дозировке триттико очень хорошо улучшает засыпание. Антидепрессивные дозировки начинаются от 150.
Эффекта от лечения не будет у вас кроме как хороший сон у сына
Психиатр, Психотерапевт
Вы знаете, я видела такой вот патологический пубертат, как правило он благополучно разрастается и будь я на вашем месте, я бы постаралась максимально обеспечить безопасность: контрацепция, информирование о зависимости от наркотиков и что именно не стоит пробовать никогда, информирование о туберкулёзе, спиде и др подобных болезнях, уголовном наказании за различные виды "шалостей". Сейчас можно попробовать Нормотим подавать, он без рецепта.
Психиатр, Психотерапевт
Конечно же есть и более сильные препараты, но важно не переборщить с ними, чтобы не вызвать чрезмерную седацию и заторможееность
Клиент
Айше, ассоциальный образ жизни прошли. Я по кирпичику выкладывала отношения с ним. Пришли к пониманию. Последний разговор пришел к тому, что пообещал ходить в школу. Сегодня встал, ушел и… не дошел. Школа больше на встречу не идет, начал работу инспектор пдн. Я тоже уже на 0, ибо дорого выходит работа психолога. Или мне больше работать, или отложить сеансы. В голове бардак. Потому что каждый раз веришь, помогаешь, а получаешь такое отношение. Хочется все бросить, махнуть рукой, пусть сам решает
Психиатр, Психотерапевт
Очень понимаю Вас, тут еще не понятно, кому психолог нужнее... Не пренебрегайте сами помощью препаратов при необходимости.
Как я выше сказала, по моему мнению ключевым будет - время, о ребенка нет никакого запроса, сложно причинить добро человеку, который не хочет помощи.
Могу Вам порекомендовать изучение различных лекций детских и семейных психологов, психотерапевтов, на ютубе их много, книг тоже много есть хороших, в частности, Петрановскую могу рекомендовать.
Клиент
Айше, спасибо за поддержку. Принимаю АД, атаракс. Я в этой борьбе 3 года и к этому нельзя привыкнуть. Всегда фоновая тревога за его жизнь и здоровье, его будущее. Чувство вины, навязанное обществом, за плохое воспитание
Психиатр, Психотерапевт
Понимаю Вас!..
Думаю стоит налаживать контакт с сыном, заинтересовывать его в своей компании или в каких-то видах деятельности. Всегда есть смысл поглощать много информации по теле, чтобы найти какие то инсайты, какие то новые ниточки в понимании мотивации и повеления своего ребенка.
Честно говоря не пойму, почему не назначаются, даже не пробовали какие то действенные препараты (хотя поведенческая и психологическая поддержка безусловно на первом месте должна быть). Можете попробовать нормотим подавать, он без рецепта, хотя может оказаться слишком слабым. Конечно же нормотим прилагается к экологичному выражению своих просьб и потребностей.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Сейчас можно перевести ребёнка на домашнее обучение - ему будут присылать задания, а он их по интернету отправлять учителям на проверку.
Возможно, что в школе есть какой-то большой конфл либо с учениками, либо с учителями, поэтому ребёнок категорически отказывается её посещать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, конфликта точно нет, ему просто не интересно там. Зачем учиться, если можно погулять, а потом сдать долги. Психолог говорит, что мотивации 0. Ему тяжело наверстать неусвоенный материал, нет сил исправить ситуацию, хоть мы ему помогаем