Тревога и антидепрессанты
Я часто чувствую тревогу, волнуюсь о будущих проблемах, у меня нарушен сон и так далее. К сожалению, антидепрессанты вызывают побочки, перетерпеть которые у меня не получается. Есть ли лекарства, чтобы вылечить тревожное расстройство, но не антидепрессанты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, вам не назначали для перекрытия транквилизатор, поэтому заход на антидепрессант был непростой.
Альтернатива лечения тревожного расстройства- КПТ психотерапия.
Остальные медикаменты будут работать лишь в момент их принятия и не лечить расстройство.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В рамках медикаментозной терапии долгосрочным лечебным эффектом обладают именно антидепрессанты. Побочные эффекты как правило носят временный характер, а для их прикрытия используются транквилизаторы. В случае, если побочные явления доставляют выраженное беспокойство, используются бензодиазепиновые транквилизаторы - Феназепам, Диазепам, Алпразолам, так как у них наиболее выраженное противотревожное действие.
Безмедикаментозной альтернативой может быть когнитивно-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для купирования тревоги используются анксиолитики(противотревожные препараты), например атаракс -антигистаминный препарат с успокаивающим эффектом, бензодиазепины (Алпразолам, Диазепам, Клоназепам). Но они применяются краткосрочно и не лечат, а на время убирают симптомы. Основным лечение все же являются антидепрсссанты. Возможно вам просто была подобрана неверная тактика лечения.
Из не медикаментозных методов золотым стандартом является когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из лекарственной терапии для стойкого эффекта применяются только антидепрессанты. При выраженных симптомах во время периода адаптации должна быть использована адекватная терапия прикрытия. Наилучшим эффектом в этом качестве обладают бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно облегчают состояние в период привыкания организма к антидепрессанту. Альтернативой медикаментозной терапии является психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении.
Здравствуйте!
Основным вариантом вместе с медикаментами является психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
так же препараты симптоматического рода, например атаракс/тералиджен/фенибут/грандаксин и т.д, которые на время приема могут снизить тревогу и улучшить сон (возможно за счет улучшения сна будет улучшаться общее самочувствие).
Самостоятельно работа, например чтение литературы - Роберт Лихи - Свобода от тревоги.