Консультация психиатра /

Неприятные ощущения в лице — вопрос №3384742

Здравствуйте. 13 июня начала принимать антидепрессанты. Эсцеталопрам. И плюс атаракс. На следующий день появились неприятные ощущения в лице. Например после еды, как поём начинает чувство распирания в лице, как небольшие токи, только жжение, толи что не понятно. Потом проходят. С утра и ночью, таких ощущений нет. Прибавила таблетку, сейчас пью полторы то есть 15. Стало появляется жжение под глазами, по краю лица в общем страшные ощущения какие то. У меня деприссивно тревожное расстройство. Очень сильная тревога по утрам, до трясучки. Что со мной происходит? Меня очень пугают эти симптомы. Хожу по дерматологам ищу почему такие ощущения по лицу. Никто ничего не видит. Я схожу с ума?

Возраст: 38

Хронические болезни: Узел в щж

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта, например, дозировка элицеи увеличивается по 2,5-5мг еженедельно.
Психиатр
Здравствуйте. Описанные ощущения в лице довольно типичны для тревожного расстройства и могут усиливаться на старте терапии эсциталопрамом, особенно при повышении дозы. Это неопасно и расценивается как временный эффект на фоне адаптации к антидепрессанту. В таких случаях обычно рекомендуется временно вернуться к 10 мг эсциталопрама и оставить атаракс для поддержки. Симптомы пройдут через 1–2 недели, с ума Вы точно не сходите.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а с чем это связано? Так вегето-сосудистая дистония проявляется? А через сколько по времени эффект начнётся от таблеток? Получается я пью всего 18 дней.
Психиатр
Вегето-сосудистая дистония здесь не при чем. Это временное повышение чувствительности нервной системы на фоне адаптации к препарату. Эффект обычно оценивается через 1-2 недели после повышения дозировки. И, действительно, соглашусь с коллегами, в таких случаях был бы весьма уместен какой-либо транквилизатор (тот же алпразолам) на эти самые 1-2 недели.
Психиатр
Здравствуйте! Вы не сходите с ума, данная симптоматика характера для усиления тревоги в рамках адаптации к антидепрессанту. Увеличивают эсциталопрам по 2, 5мг в неделю, возможно, у вас увеличение быстрое, поэтому и беспокоит подобная симптоматика. Это пройдет в период до 4 недель. На, старте терапии обычно рекомендуется прикрытие, атаракс с эсциталопрамом не лучшее сочетание, поэтому, возможно рассмотреть совместно с врачом приём тералиджена, бензодиазепинов коротким курсом для облегчения данной симптоматики.
Клиент
Ольга Владимировна, а хлорпротексен можно? Доктор выписала атаракс, но он мне не нравится и не помогает совсем.
Психиатр
Хлопротиксен для прикрытия не подойдёт, лучше сменить атаракс на другой противотревожный препарат.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо поняла
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы в рамках адаптации, постепенно состояние нормализуется, стоило повышать дозировку антидепрессанта не так стремительно (обычно увеличиваем на 2.5мг/сутки). В настоящее время нужно набраться терпения, вам должно становиться лучше. Останьтесь на дозировке 15мг в течение месяца, не торопитесь с выводами об эффективности, антидепрессант еще не успел раскрыть свой потенциал. Если симптомы доставляют сильный дискомфорт, то можно обратиться к своему психиатру за назначением короткого курса бензодиазепинового транквилизатора (алпразолам, например). Вы не сходите с ума, все нормализуется
Клиент
Дарья Николаевна, очень страшно если честно. Начиталась страшилок уже. Ещё больше себя довела до паники. Мышечные боли пугали, но потом прошли. А эти симптомы не проходят. Особенно в спокойном состоянии, когда отвлекаюсь или хожу меньше тревожат.
Психиатр, Психотерапевт
Не пугайтесь, и, пожалуйста, меньше читайте пугающую информацию) все пройдет, нужно набраться терпения
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, вы не сходите с ума. Такая симптоматика характерна при усилении тревожности, которая особенно характерна в период адаптации к антидепрессанту. Как правило, в течении 3-4 недель все нормализуется. В качестве прикрытия можно использовать транквилизаторы (атаракс, грандаксин, алпрозалама) и тералиджен. Возможно более постепенное наращивание дозировке по 2,5 мг еженедельно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В начале приёма Эсциталопрама и после каждого повышения дозы антидепрессанта может повышаться временно тревога и из-за этого возникать указанные Вами симптомы. Обычно состояние стабилизируется в течение 2 недель. Поэтому и назначают для прикрытия противотревожные препараты в начале терапии. Правда атаракс с Элицеей сочетается плохо, т.к. они вместе действуют негативно на сердце, могут удлинять интервал QT. Лучше заменить атаракс на теарлиджен.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо. Останусь на 15 пару недель. Нет возможности другой препарат выписать. (Ушла в отпуск врач.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Да, давайте попробуем.
Психиатр
Здравствуйте. На старте приема серотониновых антидепрессантов возможны побочные явления, в т.ч. в периферических отделах нервной системы, с нарушениями ощущений, жжением, прострелами током. Симптоматика проходит обычно за 2-3 недели на фоне стабильной дозировки эсциталопрама. при увеличении дозировки, опять ждите 2-3 недели пока побочка пройдет.
Вот меня больше настораживает сочетание атаракс + эсциталопрам. В инструкции к атараксу (бумажная, что в упаковке) в разделе " лекарственное взаимодействие" четко указано, что сочетание атаракса с эсциталопрамом противопоказано.
Если есть сложности со сном, лучше выбрать не атаракс, а тералиджен или даже транквилизатор (феназепам. например). По побочкам описанным вами = они практически наверняка пройдут через 2-3 недели на стабильной дозировке эсциталопрама.
Эффект от эсциталопрама (снижение тревоги) наступает через 3-12 недель от начала терапии и более.
дополнительно может требоваться анксиолитик (грандаксин, стрезам, мезапам, феназепам....), что снизит уровень тревоги, снизить выраженность описанных вами побочных явлений.
оснований для посещения дерматолога не описано.