Повышено сывороточное железо

Добрый день,уважаемые врачи!Отец 58л,сдал анализы,уже второй оаз повышено железо.Находится на наблюдении у гастроентеролога по поводу атрофического гастрита .Был гипатит С ,успешно пролечен,так де имеется Синдром Жильбера.В прошлый раз на повышеное железо врач внимания не обратил.Что с этим делать?

Атрофический гастрит,Синдром Жильбера,гипертония
58 лет

Здравствуйте!
Не переживайте.
Как правило повышение железа клинически не значимо. Это лабильный показатель он изменяется в течение дня и зависит от пищи ,съеденой накануне.
Для того, чтобы оценить запас железа рекомендуют оценивать уровень ферритина.

2.Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

Маргарита Валерьевна, здравствуйте!спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вашей семье!

Здравствуйте.
Сывороточное железо может повышаться из-за избыточного поступление желена с пищей , в целом в таком повышении нет ничего страшного.
Нет поводов для переживаний.Дополнительно врачи могут рекомендовать сдать кровь на ферритин.

Александр Юрьевич, здравствуйте!спасибо!

Принятый ответ

Рад был Вам помочь 🙏

Здравствуйте!
Не переживайте, железо это неинформативный показатель, он изменяется в зависимости от приема пищи, рациона питания, его бесмвсленно сдавать. Как правило, чтобы исключить дефицит железа врачи могут рекомендовать сдать ферритин крови.
Также повышени билирубин общий за счет непрямого, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать анализ на выявление гена UGT1A1, чтобы подтвердить или исключить синдром Жильбера.
При синдроме Жильбера специфического медикаментозного лечения для снижения уровня билирубина, как правило, не требуется. В большинстве случаев повышенный билирубин при этом синдроме не представляет угрозы для здоровья и не требует вмешательства.
Также повышен холестерин и его фракции, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?

Афсана Ровшановна, добрый день!Синдрлм Жильбера есть,лишнего веса нет

Принятый ответ

Да, увидела, что написали внизу. Немного проблемный интернет. Есть вообще какие-то жалобы?

Афсана Ровшановна, больше нет