Консультация гинеколога /

Стрептокок агалактия при беременности — вопрос №2029577

Здравствуйте. На 21 неделе беременности у меня брали мазок из ц/к на бак посев. В этом мазке высяелся Стрептококк агалактия 10 в 5 ст. Было проведено лечение Флуомизин, затем Лактожиналь. При повторной сдаче мазок на посев был чист.
На 35 неделе беременности ещё раз брали мазок на стрептокок, но методом ПЦР, а не посев. Результат - не обнаружено. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, достоверный ли анализ ПЦР? Может ли он быть ложноотрицательным? Или лучше пересдать мазок методом посева, раз уже высеивался стрептокок? Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
ПЦР дает самый точный результат.
В посеве роста может и не быть.
Всё хорошо, санация не нужна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, ПЦР - диагностика - это высокоинформативный метод. Однако, стандарт диагностики - это именно бак.посев из ц.канала, поэтому рекомендую провести дообследование на всякий случай. Если роста не будет, то можете быть совершенно спокойны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Валерия, здравствуйте
По протоколу РФ положено брать именно бак посев на этот стрептококк в 35-37недель.

Поэтому лучше все таки досдайте и его, лишним точно не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пцр это наиболее информативный метод, тк он очень чувствительный, если по данному методу о исследования отрицательный результат, то это достоверно, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно брать именно посев на бета гемолитический стрептококк группы Б