Инфекция мочевыводящих путей у новорожденного

Здравствуйте! Дочке 2 месяца, на ГВ, сдавали плановые анализы в 2 месяца ОАК 28.06 в норме ОАМ 28.06 повышены лейкоциты и немного бактерий ОАМ 29.06 в одной лаборатории немного повышены лейкоциты и немного бактерий ОАМ 29.06 в другой лаборатории повышена лейкоцитарная эстереза и немного бактерий УЗИ почек, надпочечников, мочевого пузыря 01.07 - слоистость стенок почечных лоханок Осмотр гинеколога 01.07 - все хорошо Бак.посев 30.06 - кишечная палочка Потом снова все пересдали: ОАМ 04.07 - все хорошо ОАМ 05.07 - и лейкоциты, и бактерии Бак.посев от 05.07 - кишечная палочка, но уже в меньшем титре Мочу все разы собирали мочеприемником, подмывали Температуры за все время не было Когда писает - не плачет На консультациях с педиатрами и нефрологами выписывали разные препараты Энтерофурил, бак-сет, Амоксиклав в обычных дозировках, фурагин Подскажите, пожалуйста, какое лечение нужно? Спасибо 🙏🏻

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы с разницей в один день показывают разные результаты, один в норме, другой указывает на инфекцию мочевыводящих путей.
Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если все таки инфекция есть, то какое лечение можно предложить?

Амоксиклав с фурагином вмсте не нужно, тогда одно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке фурагин и сколько дней?

А дочке 2 месяца? Фурагин обычно разрешён детям с 3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, 2
Почти 2 с половиной)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если с 3-х месяцев
То в какой дозировке и сколько дней?)

Можно тогда Фурадонин в дозировке 5-7 мг на 1 кг массы тела в 3-4 приема в сутки, средняя продолжительность - 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

А в целом какой препарат лучше фурадонин или фурагин при данной инфекции?

Подскажите, пожалуйста, если даже ОАМ сдан неправильно, то по узи тоже есть отклонения, это что может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста

По УЗИ почек всё нормально.

Фурадонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А слоистость стенок почечных лоханок что может значить?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам посева мочи титр бактерии требует лечения, также по общему анализу мочи - картина воспаления.

Рекомендую продолжить терапию амоксициллин/клавулановая кислота. Затем продолжить прием нитрофурантоина в суточной дозе для детей 5-7 мг/кг в 4 приема. Продолжительность курса лечения - 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

К Амоксиклаву чувствительность только в повышенных дозах если, стоит ли его принимать?

Или достаточно только фурагин (это же нитрофурантоин?) принимать? Его же можно малышам?

Фурагин ≠ Нитрофурантоин (торговое название Фурадонин). Посмотрел по посеву к Амоксиклаву I. Стоит принимать только Фурадонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если, например, начали принимать Фурагин, он не подходит по действию? Лучше фурадонин?

Противопоказано - дети до 3 лет, согласно инструкции к применению.