Стентирование почки
У меня мочекаменная болезнь и хронический пиелонефрит. Камни в правой почке большие, сказали можно и нужно удалить их, но сначала нужно поставить стент и походить с ним. 16.07.2025 г. Произвели стентирование правой почки. Через две недели я сдала посев мочи и он показал инфекцию, т.е. обострился пиелонефрит. (Анализ прикрепила). Пошла на консультацию к урологу, назначил Амаксиклав, пила, но результата особо не увидела, появилась в моче кровь (особенно когда похожу), при мочеиспускание бывает небольшая боль (резь), после него бывает жжение. Сегодня сдала общий анализ мочи и посев. В общем анализе много эритроцитов, посев будет готов примерно через неделю. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Это говорит о воспалении и нужно какое-то лечение? Или это от стента все?
Принятый ответ
Здравствуйте! Стент все таки инородное тело, может вызывать травматизацию слизистой от незначительного характера до достаточно выраженного. Примесь крови в моче при стентах довольно частое явление, если нет болей и визуально видимой крови в моче, то считается, что перестанавливать стент не нужно.
Антибиотики тоже сейчас не нужны. Принимайте растительные препараты, такие как канефрон, уролесан.
Контроль общего анализа мочи.
Иван Сергеевич, спасибо большое за ваш ответ. А если примись крови в моче я вижу?
Тогда делается узи почек и мочевого пузыря, для того, чтобы определить положение стента.
Иван Сергеевич, спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии стента в мочеточнике и при камнях может быть примесь крови в моче, это является допустимым. Что касается жалоб на жжения и резей при мочеиспускании, то они обычно также связаны со стентом и после удаления обычно все нормализуется. Сейчас по общему анализу мочи признаков воспаления нет, лейкоциты в норме. Рекомендуется питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки и мочиться часто (каждые 1-1,5 часа), чтобы не было обратного заброса мочи из мочевого пузыря в почку.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне мочекаменной болезни отмечается эритроцитурия по общему анализу мочи. Активного воспалительного процесса по результату не обнаружено.
На фоне стента не будет идеального анализа мочи. Можно порекомендовать в таких случаях фитоуросептики (канефрон или цистон, можно ренотинекс). Соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл/кг/сутки. Вверсти в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами.