Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №2029634

Добрый дегь, уважаемые специалисты!
На даче много выброшенных котят. Очень их жалко, приходя просят есть. Подкармливаем. Коты игровые, упитанный, уже всех знают, как дрессированные себя ведут: придут по часам, сядут, ждут, когда еду положат.
Налил им кефир в их миску на улице , они его любят и потом бутылку помыл в раковине в доме. Если предположить, что мог коснуться носика крана этой бутылки, а брызги из миски , когда надевал кефир попали на кран откуда льётся вода, то это опасно для людей с точки зрения заражения? Можно ли краном пользоваться, посуду мыть, готовить и т.д. В данном случае заражение не может произойти??? Или оучше кран прменять? Мы его промыли с мылом и обдали кипятком, так жене спокойнее было.. Подскажите, есть ли вероятность заражерия в этом соучае или угрозы нет и можно жить спокойно. Спасибо за ответ

Возраст: 49

Хронические болезни: Териодит

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ! Но ведь во многих источниках написано, что вирус даже при высыхания может лотнескольких недель быть. А если это так, то при контакте с водой, моем овощи, фрукты, моем посуду а потом это все едим, попадает внутрь организма, то разве это не контакт?
Инфекционист
Пишут для аудитории чтобы читала, в вашем случае риска заражения нет, не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Краном пользоваться можно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ! Просто подумал, что если были брызги от миски или я просто низко накоанил её когда наливал, а потом защел в дом и когда мыл, мог коснуться крана. И вот теперь страшновато мыть овощи, фрукты посуду. Понимаю, что прям из рода фантастики. Но не ясно, сколько вирус сохраняется вне организма. Везде информация разная. Даже на предметах около 3 недель где то прочитал. Что порекомендуете?
Инфекционист, Гепатолог
Вирус погибает за не кратко секунд-минут
Вне организма животного не живет
Реального риска у вас нет
Клиент
Ирина Владимировна, на сайте роспортебнадщора написано, что вирус может передаваться через предметы загрязнение слюной. В каком случае это действительно так, раз врачи говорят, что через предметы не передаётся? Как понять, оде истина.
Инфекционист, Гепатолог
Если напала собака, вы отбиваете палкой, собака схватилась за палку, обслюнявила и вы тут же взялись за эти слюню. Профилактика показана
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это совершенно не опасно, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом, бешенством заразиться нельзя.
Вирус вне организма долго не живет, в виду своей неустойчивости в окружающей среде, в течении нескольких минут теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Передача вируса возможна при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет.
Вирус бешенства передается при ослюнявливании, укусе, оцарапывании .
Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде.
Вирус бешенства не передается через третьи предметы.
В вашем случае риска нет. Не волнуйтесь