Консультация пульмонолога /

Плеврит и пневмония — вопрос №2029655

Добрый день, подскажите пожалуйста какое продолжать лечение, ставили диагноз пневмония, кололи 5 дней уколы сейчас сделали снимок повторно написали плеврит диафрагмальный, беспокоит много отделяется мокроты и кашель, дышу пульмикортом. Нужно ли продолжать пить или колоть антибиотики и какое лекарство? Прикладываю все обследования.

Возраст: 26

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Напишите какой аб принимаете. Если уже начали ципрофлоксацин, то продолжайте. Но если ещё не начали, то лучше выбрать левофлоксацин (Таваник) по 500мг 2р в сутки.
Иногда пневмония осложняется плевритом, это тоже воспаление, только оболочки лёгкого.
Так же назначают НПВП при плеврите. Например найз по 1т 2р в сутки 5 дней.
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день, мы пили сначала 7 дней тавантк, потом перешли на уколы цефтазидим, кололи 5 дней 2 раза в день.
Клиент
Ольга Алексеевна, нет, перепутала, антибиотик пили Ципрофлоксацин
Пульмонолог, Терапевт
То есть сначала был ципрофлоксацин, а потом цефтазидим? Сейчас всё закончили?
Очень странная схема...
Клиент
Ольга Алексеевна, да, сначала были таблетки, прошло 7 дней после приёма а улучшения не было, мы начали колоть уколы сами... Сейчас уже легче намного но когда сделало снимок, сказали плеврит, описание приложили во вложении.
Пульмонолог, Терапевт
Что беспокоит сейчас? Температура есть? Если не прерывали и вам легче, продолжайте цефтазидим до 10ти дней. Просто прыгать с аб на аб ничего хорошего.
Клиент
Ольга Алексеевна, уже как 3 дня не колим, беспокоит только что много мокроты и кашель, температуры нет.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда просто наблюдайте за самочувствием. Плеврит рассасывается долго. Кашель после перенесённой пневмонии с плевритом сохраняется до месяца.
Через 10 дней рентген повторить.
Начать приём бронхомунала по схеме 3 месяца
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день, подскажите пожалуйста, сегодня сделали КТ, результат загрузили, что-нибудь нужно принимать?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Принимать антибиотики больше не нужно. Кт контроль через 3 месяца.
По поводу венозного застоя - это задержка жидкости в лёгких. Как отёки на ногах, только в лёгких. Я думаю это такая реакция на перенесенную болезнь. Рекомендую верошпирон 25мг утром 5 дней и посетить кардиолога.
Бронхомунал если ещё не начали по схеме 3 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Часто пневмония может протекать с плевритом. Нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки степени воспаления, сделать КТ лёгких. Сейчас продолжайте колоть антибиотик до 7и дней и вместо ацц лучше принимать касцебене 2 капс 3 р в день 5 дней, параллельно ингаляции через небулайзер с ингасалином 3% 5 мл 2 р в день 5 дней.
Клиент
Наталия Васильевна, добрый день, сделали кт, результат прикрепили во вложении, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Необходимо сделать контрольный рентген через 14 дней.
Если антибиотики закончили принимать и есть перерыв, тогда продолжать не стоит. Новые принимать тоже не стоит.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Добавить в лечение пробиотик ( Бак-Сет, Линекс форте) на три недели.
Ацетилцистеин заменить на карбоцистеин ( Флюдитек, Флуифорт).
С уважением)
Пульмонолог
Здравствуйте. Цефтазидим в/м надо продолжить до 7-10 дней.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, Рентген через 10-14 дней для контроля качества лечения.
От мокроты лучше Флуифорт в гранулах до 10 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, после перенесенного воспаления кашель может длиться ещё несколько недель.
Плеврит тоже может осложнять течение воспаления легких.
Сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб определить есть ли активное воспаление сейчас.
От кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, сегодня сделали КТ, результат загрузили, что-нибудь нужно пить ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, замтойные явления, которые описаны на КТ - это явления отека, пропейте калийсберигающий диуретик, например Верошпирон 25ммг х 1р 5дн, дополнительно можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн
Для уменьшения пневмофиброза можно использовать дыхательный тренажер Threshold PEP, в нем клапан сопротивления выдоху работает независимо от силы выдоха, предотвращает развитие фиброза в том числе.
Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций.
КТ контроль через 1 месяц сделайте.