Плеврит и пневмония

Добрый день, подскажите пожалуйста какое продолжать лечение, ставили диагноз пневмония, кололи 5 дней уколы сейчас сделали снимок повторно написали плеврит диафрагмальный, беспокоит много отделяется мокроты и кашель, дышу пульмикортом. Нужно ли продолжать пить или колоть антибиотики и какое лекарство? Прикладываю все обследования.

26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации пульмонолога уже через 10 минут.

Здравствуйте! Напишите какой аб принимаете. Если уже начали ципрофлоксацин, то продолжайте. Но если ещё не начали, то лучше выбрать левофлоксацин (Таваник) по 500мг 2р в сутки.
Иногда пневмония осложняется плевритом, это тоже воспаление, только оболочки лёгкого.
Так же назначают НПВП при плеврите. Например найз по 1т 2р в сутки 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Алексеевна, добрый день, мы пили сначала 7 дней тавантк, потом перешли на уколы цефтазидим, кололи 5 дней 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Алексеевна, нет, перепутала, антибиотик пили Ципрофлоксацин

То есть сначала был ципрофлоксацин, а потом цефтазидим? Сейчас всё закончили?
Очень странная схема...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Алексеевна, да, сначала были таблетки, прошло 7 дней после приёма а улучшения не было, мы начали колоть уколы сами... Сейчас уже легче намного но когда сделало снимок, сказали плеврит, описание приложили во вложении.

Что беспокоит сейчас? Температура есть? Если не прерывали и вам легче, продолжайте цефтазидим до 10ти дней. Просто прыгать с аб на аб ничего хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Алексеевна, уже как 3 дня не колим, беспокоит только что много мокроты и кашель, температуры нет.

Тогда просто наблюдайте за самочувствием. Плеврит рассасывается долго. Кашель после перенесённой пневмонии с плевритом сохраняется до месяца.
Через 10 дней рентген повторить.
Начать приём бронхомунала по схеме 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Алексеевна, добрый день, подскажите пожалуйста, сегодня сделали КТ, результат загрузили, что-нибудь нужно принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимать антибиотики больше не нужно. Кт контроль через 3 месяца.
По поводу венозного застоя - это задержка жидкости в лёгких. Как отёки на ногах, только в лёгких. Я думаю это такая реакция на перенесенную болезнь. Рекомендую верошпирон 25мг утром 5 дней и посетить кардиолога.
Бронхомунал если ещё не начали по схеме 3 месяца.

Здравствуйте. Часто пневмония может протекать с плевритом. Нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки степени воспаления, сделать КТ лёгких. Сейчас продолжайте колоть антибиотик до 7и дней и вместо ацц лучше принимать касцебене 2 капс 3 р в день 5 дней, параллельно ингаляции через небулайзер с ингасалином 3% 5 мл 2 р в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Васильевна, добрый день, сделали кт, результат прикрепили во вложении, посмотрите пожалуйста

Добрый день.
Необходимо сделать контрольный рентген через 14 дней.
Если антибиотики закончили принимать и есть перерыв, тогда продолжать не стоит. Новые принимать тоже не стоит.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Добавить в лечение пробиотик ( Бак-Сет, Линекс форте) на три недели.
Ацетилцистеин заменить на карбоцистеин ( Флюдитек, Флуифорт).
С уважением)

Здравствуйте. Цефтазидим в/м надо продолжить до 7-10 дней.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, Рентген через 10-14 дней для контроля качества лечения.
От мокроты лучше Флуифорт в гранулах до 10 дней.

Здравствуйте, после перенесенного воспаления кашель может длиться ещё несколько недель.
Плеврит тоже может осложнять течение воспаления легких.
Сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб определить есть ли активное воспаление сейчас.
От кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, сегодня сделали КТ, результат загрузили, что-нибудь нужно пить ?

Здравствуйте, замтойные явления, которые описаны на КТ - это явления отека, пропейте калийсберигающий диуретик, например Верошпирон 25ммг х 1р 5дн, дополнительно можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн
Для уменьшения пневмофиброза можно использовать дыхательный тренажер Threshold PEP, в нем клапан сопротивления выдоху работает независимо от силы выдоха, предотвращает развитие фиброза в том числе.
Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций.
КТ контроль через 1 месяц сделайте.