Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №2029723

Добрый день.Спустя всех обследований ЭКГ,МРТ головы и шеи ,анализы на щитовидку,гормоны,и т.д пришли к выводу что все у меня в голове ,хотя я этому до сих пор слабо верю.Слабость жуткая ,не много пройдусь и затекают ноги ,страх ,сразу хочется посидеть и ехать домой ,сон плохой ,просыпаешься уже внутри с тревогой.Голова кружится.В ногах дрожь.Подскажите пожалуйста ,сейчас 4-й день как начал принимать по назначению золофт 1/4 100мг,и 1/2 2 раза в день Атаракс.Спать стал ещё хуже ,давление скачет то 147/88 то 128/75,тревога с самого утра ,когда выпиваю 1/2 атаракса сразу после золофта ,становится чуть лучше.Сейчас начал делать зарядку утром ,и хоть как-то ходить потихоньку вечером ,иначе понимаю что будет ещё хуже ,все делаю через силу.Может ли вызывать золофт сейчас такое состояние ,постоянная тревога ?И как с этим справится ?

Возраст: 32

Психиатр
Здравствуйте!
В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, появление тошноты, лабильность артериального давления, в среднем этот период длится 2-3 недели, поэтому в качестве прикрытия вам назначили транквилизатор - атаракс, принимайте его по 1 таб 3 раза в сутки, нужно просто переждать этот период. Золофт хороший, кардиологически безопасный антидепрессант, с выраженным противотревожным эффектом, прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут (в вашем случае повышать по 1/4 таб каждые 7 дней). Полноценный эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо.Просто не думал что так быстро антидепрессант начинает усиливать тревогу,что на начальном этапе уже такие ощущения .Да,я 5 дней должен пить 1/4 золофта,и переходить на 1/2

Психиатр
К сожалению все начинает происходить в первые дни, наращивайте дозировку лучше каждые 7 дней, тогда не будет сильного усиления тревожности
Клиент
Анжела Вильевна, да,спасибо,тогда надо терпеть
Клиент
Анжела Вильевна, я понимаю что все индивидуально ,но когда все пойдет на спад ?
Психиатр
Как правило все идет на спад после 3 недели от начала приема антидепрессанта, тревожный фон снижается, нормализуется сон, артериальное давление и начинает постепенно раскрываться эффект от антидепрессанта
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день ,подскажите пожалуйста.Сегодня 6 день приема золофта 1/4,завтра 7 день и переходим на 1/2.Вчера вечером поругались с женой ,стало плохо ,поднялось давление,а сегодня днём накрыла паническая атака с повышением давления и пульса.Идти по плану ,послезавтра на 1/2 дозировку выходить ?
Психиатр
Здравствуйте!
Да, все верно, так и продолжайте наращивать дозировку, такие состояние возможны во время подъема дозировки, потому что еще не раскрылся полноценный эффект от антидепрессанта
Клиент
Анжела Вильевна, я ещё не подумал дозировку ,была ссора
Психиатр
Я имею ввиду период адаптации к антидепрессанту, в это время еще возможны панические атаки, наличие тревожности, параллельно наращивайте дозировку и состояние будет стабильным спустя месяц от начала лечения
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое !Во время панической атаки можно пить таблетку от давления ?Было 160/90 пульс 110,боюсь за сердце ,пью мексонидин ,чтоб снизить
Психиатр
При таком высоком давлении обязательно принимайте таблетку от давления - моксонидин или каптоприл.
Клиент
Анжела Вильевна, Добрый вечер ,решил написать вам здесь ,так как вы уже знаете суть проблемы ,я оплачу консультацию вам отсюда.Подскажите пожалуйста ,ко всем прочим побочкам,чувствую ещё как сжимают голову ,как буд-то с затылка,тяжело думать и выполнять умственнуб именно работу .Постоянно напрягаясь ,чтоб что-то сделать на компьютере,все время сдавливает голову.Что можно принять ,чтоб снять это ?Исходя из того ,что совместимо с тем ,что я принимаю ?
Психиатр
Здравствуйте!
Можно принять любое обезболивающее, в составе которого нет ацетилсалициловой кислоты , допустим пенталгин, ибупрофен, Найз
Клиент
Анжела Вильевна, боли нет ,голову как-будто сдавили в тиски
Клиент
Анжела Вильевна, оплатил
Психиатр
Спасибо!
Скорее всего у вас спазм - в таком случае можно но-шпу или спазмалгон
Клиент
Анжела Вильевна, они совместимы с препаратами золофт,Атаракс?Спасибо.Всегда когда идёт умственное напряжение ,появляется такое состояние
Психиатр
Да, совместимы, принимайте только спустя минимум 2 часа после приема золофта
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день ,повысил сегодня золофт до 50мг,было все хорошо до обеда ,а потом резко начало жечь в груди ,в руке ,поднялся пульс ,давление 155/90 /125,думал что сдохну,и через минут 10 стало отпускать ,но тревога есть ,это нормально ??
Психиатр
Здравствуйте!
Да, это нормально во время наращивания дозировки антидепрессанта
Клиент
Анжела Вильевна, инсульта так не будет ?Такую атаку я ещё не ловил
Психиатр
Нет, не беспокойтесь. Паническая атака - это неприятное состояние, но оно не опасно
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данные побочные эффекты могут быть до 2-3 недель и каждый раз при увеличении дозировки, пока не подберете необходимую. Попросите выписать для сна зопиклон и отрегулируйте атаракс по схеме ниже, будет легче:Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое !
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день ,повысил сегодня золофт до 50мг,было все хорошо до обеда ,а потом резко начало жечь в груди ,в руке ,поднялся пульс ,давление 155/90 /125,думал что сдохну,и через минут 10 стало отпускать ,но тревога есть ,это нормально ??
Психиатр, Психотерапевт
Да, это можно сказать нормально, постоянно так не будет, но может быть в течение недели периодически после повышения дозировки.
В такие моменты можно принять атаракс 25-50 мг , применяйте релаксацию по Джекобсону( Приступ панической атаки , тревоги и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при тревоге эти показатели увеличиваются;)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, как начал пить золофт ,стараюсь каждый день делать релаксацию по Джекобсону,утром зарядку через силу ,и ходьба по квартире ,и на улице .Все очень тяжело даётся ,ходьба забивает ноги ,давление золофт подымает.Такое ощущение что он мне не подходит ,либо надо терпеть и ждать ,ну это издевательство конечно над собой.Вот сейчас снова тревога ,голову давит ,мурашки...Поэтому и спрашиваю у вас ,нормально ли все это ,я уже запутался
Психиатр, Психотерапевт
На данном этапе рано делать выводы по препарату, все через 3-4 недели приема; пробуйте подбирать атаракс по схеме выше, постепенно будет легче.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а можно раз так тяжело организм принимает золофт,сейчас к примеру пить 50мг две недели ,а не 7 дней.Как раз пройдет в общем 3 недели вместе с 1/4 дозировкой,и за это время понять ,подходит он мне или нет ?Или так не работает ?
Психиатр, Психотерапевт
Можно увеличивать через 7, 10 или 14 дней, смотря по состоянию, в идеале к месяцу приема, что бы делать выводы по эффективности, выйти на 75-100 мг.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, отблагодарил вас ,спасибо .Я так понимаю терпим дальше )
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо) да, на первый месяц надо набраться терпения, потом постепенно будет лучше;
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я хотел не постепенно ,а сразу )
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению с антидепрессантами так не бывает, это особая группа препаратов.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, из практики они вредят организму в целом ?
Психиатр, Психотерапевт
Если правильно использовать, то нет
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Олег.
В начале приёма антидепрессант усиливает тревогу, это нормально. Можно принимать атаракс по 1/2 т. 3 раза в день. Либо на ночь целую таблетку.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо