Консультация гинеколога /

Конизация — вопрос №3077348

11.03.25г. мне сделали конизацию, сначала были незначительные выделения, больше как сукровица. 25.03.25 начались кровянистые выделения, начала пить Транексам , 29.03. было совсем немного выделений и сегодня днём было чисто, а на вечер начало опять кровить. Я не пойму что это, 28.03 у меня должны были пойти месячные. Подскажите мне продолжать пить Транексам или нет ( я вчера и сегодня его не пила)?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего так начинается менструация, ничего страшного, в этом случае транексам можно не принимать, наблюдайте за выделениями, после операции может быть небольшое нарушение цикла, делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится сам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, 26 и 27 марта были довольно обильные выделения, сейчас не так много крови, но и не скажу что мало. Получается что кровит уже 6 дней.

Гинеколог
Ничего страшного, цикл восстановится немного позже
Клиент
Екатерина Александровна, получается что это уже 6 дней идут месячные? Обычно у меня 1-2 день очень обильно и потом ещё три дня умеряно идут месячные.
Гинеколог
Да скорее всего это менструация, цикл восстановится сам
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Подскажите пожалуйста, осенью у меня была анемия, в январе всё наладилось. Сейчас очень боюсь чтобы снова не упал гемоглобин, можно ли снова начазпить сидерал?
Гинеколог
Для начала нужно сдать общий анализ крови
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это менструация.
Если выделения не очень обильны (менее 2 полных прокладок за 3 часа), то гемостатическая терапия Транексамом не требуется.
Снизить кровопотерю можно и растительными препаратами, например настойка водяного перца 40 капель трижды в сутки 3-4 дня. Она сокращает миометрий и останавливает кровотечение
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, , 26 и 27 марта были довольно обильные выделения, сейчас не так много крови, но и не скажу что мало. Получается что кровит уже 6 дней. Прокладка конечно не заполняется полностью, но я и меняю их довольно часто, не переношу когда там влажно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете применить настойку водяного перца, она эффективна при длительных выделениях, которые никак не заканчиваются
Клиент
Наталья Александровна, хорошо. Спасибо, завтра куплю водяной перец
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нормальное заживление – после конизации возможно подкравливание в течение 2–4 недель, особенно при отхождении струпа или физической нагрузке.
Начало менструации – если у вас цикл регулярный и месячные должны были прийти 28.03, то выделения могут быть менструальными.

Рекомендации:
Если выделения умеренные (не более обычных месячных) и нет сильных болей, головокружения или слабости – скорее всего, это менструация или реакция заживления.
Транексам можно продолжить,если кровотечение усиливается. Но если выделения скудные или прекращаются, препарат не обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, , 26 и 27 марта были довольно обильные выделения, сейчас не так много крови, но и не скажу что мало. Получается что кровит уже 6 дней.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, это либо реактивное кровотечение на фоне заживления, либо сдвинутые месячные. Вы можете понаблюдать 2 дня , если кровотечения усиливаются продолжить транексам и на осмотр к врачу.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
В первый месяц после конизации шейки матки сукровичные, кровянистые мажущие выделения являются абсолютной нормой.
Во время конизации используется электронож и после операции образуется струп на шейке. По мере заживления струп может отходить, сосудики могут оголяться и немного кровоточить.

Так же возможно что это начинается менструация.

Если кровянистые выделения обильные, за 1 час заполняется большая прокладка, то это уже кровотечение и нужно обратится в приемный покой стационара в отделение гинекологии.

Вы можете принять транексам 3-4 дня, если кровянистые выделения довольно обильные.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, 26 и 27 марта были довольно обильные выделения, сейчас не так много крови, но и не скажу что мало. Получается что кровит уже 6 дней. Я думала что до этого были месячные, а теперь вообще ничего не понимаю. Ещё и к врачу смогу попасть не раньше 3 апреля
Гинеколог, Онколог
После конизации и менструация может сбиваться. Сейчас начните прием транесама по 1000 мг 3 раза в день, 3-4 дней. Если менструация должна быть 28.03 считайте начало менструации вот с 30.03 когда появились выделения похожие на нее
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня началась выделения как месячные ещё 25марта.
Гинеколог, Онколог
Тогда отсчет будет от 25.03
Сейчас начните прием транексама, если за 3-4 дня кровянистые выделения не прекратятся, необходимо обратиться к гинекологу на очный осмотр, чтобы оценить шейку
Клиент
Анастасия Сергеевна, я пила Транексам с 26 по 29 марта. Обильно шла кровь 26-27. Вот сегодня утром ходила в туалет было немного крови в 6:00, сейчас все чисто пока
Гинеколог, Онколог
Тогда пока не принимаем, наблюдаем 🙏🏽
Гинеколог, Онколог
Может быть такое, что и менструация началась и струп мог отойти где нибудь. Поэтому пока смотрим тогда, раз сейчас выделений нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо. Спасибо большое
Гинеколог, Онколог
На здоровье 🙏🏽
Была рада помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Видимо так начинается менструация. После конизации шейки матки возможно нарушение цикла.
Если выделения не обильные, то транексам можно не принимать. Можно понаблюдать несколько дней.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, , 26 и 27 марта были довольно обильные выделения, сейчас не так много крови, но и не скажу что мало. Получается что кровит уже 6 дней. Я думала что до этого были месячные, а теперь вообще ничего не понимаю. Ещё и к врачу смогу попасть не раньше 3 апреля
Акушер, Гинеколог
Возможно менструация.
Возможно так заживает шейка матки после конизации. Примерно через 2 недели после операции отходит струп ( корочка с раны). При отхождении струпа так же могут быть кровянистые выделения.